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粮食企业如何快速计算应交增值税

录入时间:2004-04-16

【中华财税网北京04/16/2004信息】 财政部、国家税务总局财税[2002]12号 “关于提高农产品进项税额抵扣率的通知中规定:“从2002年1月1日起增值税一般纳 税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%”。这 对减轻粮食企业负担,提高经济效益起到了积极的作用。 财政部、国家税务总局关于粮食企业增值税征免问题的通知(财税字[1999]198号) 中规定:“对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售粮食免征增值税。”但对于 粮食购销企业经营非政府储备食用植物油仍照章纳税,同时非粮食购销企业销售非政 策性粮油也要照章纳税。因此如何快速计算应交增值税是每个粮食企业的领导和财会 人员非常关心的问题。笔者试算出一个快速计算应交增值税的简便方法,现介绍给大 家供参考。 一、购进的应税粮油商品销售什么价格该交增值税 笔者试算结果表明:当毛利占购进价的比率高于13%时,应交纳增值税;当毛利 占购进价的比率等于或者低于13%时,不该交纳增值税。现举例说明: 例如:某非粮食购销企业为一般纳税人,购进应税农产品玉米10000公斤,每公 斤购进价1.20元,总价款12000元。 1.当销售毛利占购价的比率低于13%时,假设销售毛利占购进价的比率为10%, 其每公斤的销售价格应为1.20+1.20×10%=1.32(元),该批玉米的进项税额为: 12000×13%=1560(元),其销项税额为1.32×10000÷1.13×13%=1518.58(元)。 显然销项税额小于进项税额,不应交纳增值税。 2.当销售毛利占购价的比率等于13%时,每公斤销售价格为:1.20+1.20× 13%=1.356(元)。该批玉米的进项税额仍为1560元,其销项税额为:1.356×10000 ÷1.13×13%=1560(元),显然,销项税额与进项税额相等,也不应交纳增值税。 3.当销售毛利占购价的比率高于13%时,假设为14%,其每公斤销价为:1.20 +1.20×14%=1.368(元)。该批玉米的进项税额仍为1560元,其销项税额为: 1.368×10000÷1.13×13%=1573.81(元)。销项税额大于进项税额:1573.81- 1560=13.81(元),应交纳增值税13.81元。 二、如何简便快速计算出应交纳的增值税 经过反复试算,其结果表明:采用下列公式可快速计算出应交纳的增值税,即: 应交增值税=(实际销售单价-收购单价×1.13)×0.115×销售量 例如:某国有粮食购销企业为一般纳税人,购进应税农产品花生仁10000公斤, 每公斤购价2.80元,总价款28000元,实际销售每公斤3.22元(毛利占购价的15%), 总销售价款为32200元,计算应交纳的增值税。 按常规计算方法,应先算出进项税额:28000×13%=3640(元),再计算出销项 税额:32200÷1.13×13%=3704.42(元)。其应交的增值税为:销项税额-进项税 额=3704.42-3640=64.42(元)。 如采用上述公式,可快速计算出应交纳的增值税,即:应交增值税=(3.22- 2.80×1.13)×0.115×10000=64.40(元)。 从上述两种方法计算的结果看基本一致,销售10000公斤仅误差0.02元。如果想 更精确地计算应交纳的增值税,可把上述公式中的“0.115”改为“0.1150442”。 在实际工作中,可用随身携带的小计算器或手机上计算器依以下顺序连续按键,即 2.80×1.13-3.22×0.115×10000=-64.40(元),按此办法按键,计算器或手 机显示屏会显示为负数,但可理解为负数表示的是应交增值税。当毛利占购价的比率 等于或低于13%时,显示屏显示为“0”或“正数”,即表示不应交纳增值税。按本 办法操作不需用笔、纸记录中间数字,很方便。特别是在农村收购点,根据预计的购 销价格在很短的时间内就可以计算出应交纳的增值税。 (4)

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