当前位置: 首页 > 增值税税收筹划 > 正文

流转税纳税筹划技巧:兼营及混合销售纳税账务处理技巧——视同销售账务技巧案例

录入时间:2003-12-03

  【中华财税网北京12/03/2003信息】 七、视同销售账务技巧案例   [案例32] 甲公司将一批自产产品用于本企业在建工程,生产成本为80000元,按 同类产品售价计为100000元,增值税税率为17%,其会计处理如下:   销项税额=100000×17%=17000(元)   借:在建工程  97000   贷:库存商品  80000   应交税金——应交增值税(销项税额)17000   [案例33] 甲公司将一批自产产品对外投资,其自产成本为150000元,双方协议 按含税售价为投资价,含税售价为234000元,增值税税率为17%,其会计处理如下:   销项税额=234000÷(1+17%)×17%=34000(元)   借:长期股权投资  234000   贷:库存商品  150000   应交税金——应交增值税(销项税额)34000   资本公积  50000   如果双方协议投资价低于成本价,其差额记入“营业外支出”科目。   [案例34] 甲企业和乙企业联营,乙企业向甲企业投入一批材料。该批材料采购 成本180000元,双方协定不含税投资价90000元,增值税税率17%,乙企业作如下会计 分录:   销项税额=180000×(1+10%)×17%=33660(元)   借:长期股权投资  222300   贷:原材料  180000   应交税金——应交增值税(销项税额)33660   资本公积  8640   ●企业将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费。   [案例35]  甲公司将一批生产成本为5000元的产品用于集体福利,同类产品售 价为6000元,增值税税率为17%,在移送使用时作如下会计分录:   销项税额=6000×17%=1020(元)   借:应付福利费  6020   贷:库存商品  5000   应交税金——应交增值税(销项税额)1020   ●企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。   [案例36] 甲公司将一批生产成本为50000元的产品赠送给某福利机构,同类产品 售价为60000元,增值税税率为17%,其会计处理如下:   销项税额=60000×17%=10200(元)   借:营业外支出  60200   贷:库存商品  50000   应交税金——应交增值税(销项税额)10200   [案例37] 某公司向灾区捐赠库存材料一批,实际采购成本60000元,增值税税率 17%。作如下会计分录:   销项税额=60000×(1+10%)×17%=11220(元)   借:营业外支出  71220   贷:原材料  60000  应交税金——应交增值税(销项税额)11220 (4)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379