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流转税纳税筹划技巧:增值税进项税额账务处理技巧——进项税额的账务技巧案例

录入时间:2003-12-02

  【中华财税网北京12/02/2003信息】 七、进项税额的账务技巧案例   (一)国内采购的账务技巧案例   1.根据原材料付款的核算   (1)货到款已付的核算   [案例1] 某企业购进一批货物并已验收入库,销货方开具的专用发票中注明的 销售额为200000元,增值税税率为17%,货款已支付。   进项税额=200000×17%=34000(元)   ①如为工业企业,则会计分录为:   借:原材料  200000   应交税金——应交增值税(进项税额) 34000    贷:银行存款  234000   ②如为商业企业,则上述分录的“原材料”科目改为“库存商品”即可。   (2)款已付货未到的核算   假设上例中的货物未验收入库,工业和商业会计分录如下:   ①工业企业付款时,根据专用发票作如下会计分录:   借:在途物资  200000    待扣税金  34000    贷:银行存款  234000   材料验收入库后,作如下会计分录:   借:原材料  200000   贷:在途物资  200000   借:应交税金——应交增值税(进项税额)34000   贷:待扣税金  34000   ②商业企业付款时,作如下会计分录:   借:在途物资  200000   应交税金——应交增值税(进项税额)34000    贷:银行存款  234000   货物验收入库后作如下会计分录:   借:库存商品  200000    贷:在途物资  200000   (3)货到款未付的核算   ●工业企业   一是材料已到验收入库,企业已经收到销货方开具的专用发票及有关结算凭证, 但因故未付款时,应按实际价格和进项税金入账。如仍以上笔业务为例:   借:原材料  200000   应交税金——应交增值税(进项税额)34000    贷:应付账款  234000   二是材料已验收入库,而结算凭证尚未达到,可暂不记账,待结算凭证收到后付 款时,再按“材料付款”办法进行会计处理;若月末结算时凭证仍未到达,即可暂估 价款(不含税),下月初用红字冲销,待结算凭证到达后,再按实际价款及进项税额进 行会计处理。   ●商业企业   根据已收到的专用发票及入库单做如下会计分录:   借:库存商品  200000   待扣税金  34000    贷:应付账款  234000   付款以后(此处假设开出承兑商业汇票)作如下会计分录:   借:应付账款  234000    贷:应付票据  234000   借:应交税金——应交增值税(进项税额)34000   贷:待扣税金  34000   (4)购入材料运费的核算   ●企业购货时支付的运费   [案例2] 某工业企业收到异地销贷方转来承运部门开具的运输发票金额共8000 元,其中运输费用5000元,其他保险、装卸费为3000元,所运输材料已入库,款已支 付。作如下会计分录:   进项税额=5000×7%=350(元)   借:原材料  7650   应交税金——应交增值税(进项税额)  350    贷:银行存款  8000   如材料未入库,则作如下会计分录:   借:在途物资  7650    待扣税金  350   贷:银行存款  8000   2.材料按计划成本计价的计算   [案例3] 某厂购入材料已验收入库,以银行存款一次付清货款。销货方开具的 专用发票注明货款300000元,进项税额51000元,计划价格320000元。作如下会计分 录:   ①付款时:   借:物资采购  300000    待扣税金  51000   贷:银行存款  351000   ②入库时:   借:原材料  320000    贷:物资采购  320000   同时作如下会计分录:   借:应交税金——应交增值税(进项税额) 51000    贷:待扣税金  51000   ③结转材料成本差异时:   借:物资采购  20000    贷:材料成本差异  20000   本例为工业企业采购材料的核算,如材料未入库,则先通过“待扣税金”账户核 算,等材料入库后再转入“应交税金——应交增值税(进项税额)”。如为商业企业采 购商品,其“进项税额”在未付款或开出承兑商业汇票前,用“待扣税金”账户核算。   3.购进材料发生短少的核算   [案例4] 某工业企业购料100吨,每吨1000元,增值税专用发票上注明增值税 17000元。   款已支付,材料验收入库时,发现短少1吨,原因待查。作如下会计分录:   ①付款时:   借:在途物资  100000   待扣税金  17000    贷:银行存款  117000   ②实际验收入库材料时:   借:原材料  99000    待处理财产损益(待处理流动资产损益)1000   贷:在途物资  100000   ③短少的材料为定额损耗:   借:原材料  1000    贷:待处理财产损益  1000   ④若属供应单位原因。收到供货方补发的材料时:   借:原材料  1000    贷:待处理财产损益  1000   若由供货方负责退赔短缺材料及增值税时:   借:银行存款  1170   贷:待处理财产损益  1000   应交税金——应交增值税(进项税额转出 170)   ⑤若属运输部门原因,应向运输部门索赔:   借:其他应收款——××运输单位  1170   贷:待处理财产损益  1000  应交税金——应交增值税(进项税额转出) 170   ⑥若是由于自然灾害造成的,应根据有关批文办理:   借:营业外支出  1170   贷:待处理财产损益  1000    应交税金——应交增值税(进项税额转出)  170   ⑦若由保险公司负责理赔,应根据有关批文办理:   借:其他应收款——××保险公司  1170   贷:待处理财产损益  1000   应交税金——应交增值税(进项税额转出)  170   4.购进材料(物资)退回的核算   [案例5] 某企业购入材料一批,销货方开具有关专用发票上列明销售额100000 元,销项税额17000元,在付款时已作会计处理。在验收时发现品种与原合同不一致 要求退货。在收到红字专用发票时,作如下会计分录:   借:银行存款  117000   贷:待扣税金  17000   在途物资  100000   5.购入不允许抵扣进项税额货物的核算   [案例6] 某企业购入机器设备一台,销货方开具的专用发票上列明销售额50000 元,销项税额8500元,款已付,机器待安装。其会计分录为:   借:工程物资  58500   贷:银行存款  58500   [案例7] 某企业购入一批材料用于免税产品的生产,销货方开具有关专用发票 上列有销售额70000元,销项税额11900元,款已付,料已入库。其会计分录为:   借:原材料  81900   贷:银行存款  81900   (二)接受劳务的账务技巧案例   [案例8] 某厂发出原木一批,价款10000元,交加工单位加工成包装木箱。加工 单位开具的专用发票注明加工费1000元,增值税税额170元,以银行存款支付。作如 下会计分录:   ①发出加工材料时:   借:委托加工物资  10000   贷:原材料  10000   ②支付加工费时:   借:委托加工物资  1000   应交税金——应交增值税(进项税额) 170    贷:银行存款  1170   如款项未支付,先通过“待扣税金”科目核算。   ③加工完毕后收回时:   借:包装物——包装木箱  11000   贷:委托加工物资  11000   (三)接受投资转入货物的账务技巧案例   [案例9]  甲企业和乙企业联营,乙企业向甲企业投入一批原材料,双方商定 该批原材料不含税价为1000000元,增值税税率为17%。甲企业收到材料后,作如下 会计分录:   借:原材料  1000000  应交税金——应交增值税(进项税额) 170000   贷:实收资本  1170000   (四)接受捐赠材料的账务技巧案例   [案例10] 某企业接受一企业捐赠材料一批,专用发票上注明增值税5100元,确 认的不含税价值为30000元。作如下会计分录:   借:原材料  30000   应交税金——应交增值税(进项税额) 5100    贷:资本公积  35100   (五)购入免税农产品的账务技巧案例   [案例11] 某罐头制品厂从农村收购苹果一批已验收入库,收购支付金额20000 元。作如下会计分录:   农副产品进项税额=买价×10%=20000×10%=2000(元)   借:原材料  18000   应交税金——应交增值税(进项税额) 2000    贷:现金  20000   (六)收购废旧物资的账务技巧案例   [案例12] 某废旧物资回收公司收购一批废钢铁,支付价款10000元。作如下会 计分录:   进项税额=10000×10%=1000(元)   借:库存商品  9000   应交税金——应交增值税(进项税额) 1000    贷:银行存款  10000   (七)进口货物的账务案例   [案例13] 某商业企业进口商品的关税完税价格为800000元,适用的进口增值税 率为17%,海关征收关税50000元,款项已支付,商品未入库。作如下会计分录:   进项税额=(800000+50000)×17%=144500(元)   借:在途物资  850000   应交税金——应交增值税(进项税额) 144500    贷:银行存款  994500   (八)受托代销商品的账务技巧案例   [案例14]甲公司委托丙公司代销其产品,发出产品成本为40000元。双方协议价 45000元。若干天后,丙公司向甲公司报代销清单,甲向丙开具增值税专用发票,价 款45000元,增值税税率17%,销项税额7650元,共计52650元;甲公司应付给丙公司 代销手续1500元。作如下会计分录:   1.收取手续费代销的核算   ①收到受托代销商品时,按协议价作如下会计分录:   借:受托代销商品  45000   贷:代销商品款  45000   ②售出受托代销商品时:   借:银行存款  52650    贷:应交税金——应交增值税(销项税额)7650   应付账款——甲公司  45000   ③计算应收取的代销手续费时:   借:应付账款——甲公司  1500   贷:主营业务收入  1500   ④向委托方交付代销清单,收到委托方开具的增值税专用发票时:   借:应交税金——应交增值税(进项税额)7650    贷:应付账款——甲公司  7650   ⑤扣除手续费后,支付代销款项时:   借:应付账款——甲公司  51150    贷:银行存款  51150   2.视同买断代销的核算   [案例15] 在上例的基础上,假设采取买断代销,不收取手续费,丙公司实际销 售收入47000元。   ①收到受托代销商品时作如下会计分录:   借:受托代销商品  45000   贷:代销商品款  45000   ②售出受托代销商品时:   借:银行存款  54990    贷:主营业务收入  47000    应交税金——应交增值税(销项税额) 7990   ③结转销售成本:   借:主营业务成本  45000   贷:受托代销商品  45000   ④交付代销清单并收到甲公司开具的专用发票时:   借:代销商品款  45000    应交税金——应交增值税(进项税额) 7650   贷:应付账款——甲公司  52650   ⑤支付代销商品款时:   借:应付账款——甲公司  52650    贷:银行存款  52650 (4)

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