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税法难点解析:企业所得税难点解析--生产成本核算差错如何进行账务调整

录入时间:2004-11-03

  【中华财税网北京11/03/2004信息】 五、生产成本核算差错如何进行账务调 整?   (一)资料:金瑞君安税务师事务所的税务代理人员于2000年1月24日受 托对某厂1999年度企业所得税进行审查,获得如下资料:   该企业系增值税一般纳税人,1999年全年税前会计利润150000元,企 业已按33%的所得税率提取并缴纳企业所得税49500元,未作任何项目调整。 经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建 厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录如下:   借:生产成本  30000     贷:原材料  30000   经进一步查证,钢材已结转进项税额。年末在产品成本20000元,库存产成 品成本30000元,10月~12月已销产品成本150000元。   除上述问题外,其他视为全部正确。   (二)要求:   1.扼要指出存在的问题并作出调账分录;   2.计算企业应补缴的企业所得税并作出调账分录。   (三)解答:   1.存在问题及调账:   企业在建工程领用原材料计入生产成本,扩大了成本,应予剔除,转入在建工程。 计算应调整数额:   分配率=30000÷(20000+30000+150000)   =0.15   在产品成本应剔除额=20000×0.15   =3000(元)   库存产成品成本应剔除额=30000×0.15   =4500(元)   已销产品成本应剔除额=150000×0.15   =22500(元)   应转出进项税额=30000×17%   =5100(元)   应调增应纳税所得额22500元。 调整账务:   借:在建工程  35100     贷:生产成本  3000       产成品  4500       应交税金--应交增值税(进项税额转出)  5100       以前年度损益调整  22500   2.1999年度应纳企业所得税=(150000+22500)×33%   =56925(元)   应补缴企业所得税额=56925-49500=7425(元)   调整账务:   借:以前年度损益调整  7425     贷:应交税金--应交所得税  7425   借:以前年度损益调整  15075     贷:本年利润  15075   注:这部分增加的“本年利润”在计算1999年度企业所得税时应予以剔除。 按照股份有限公司会计制度的规定,补缴上年度的所得税计入“以前年度损益调整” 账户,并将该账户余额直接转入“利润分配--未分配利润”账户,而不再通过“本年 利润”账户。   解题指导:由于错用会计科目,造成核算差错影响企业利润是税务代理人员在所 得税审查中经常遇到的事。在解决这类问题时,对所查获的错误,应根据不同情况进 行处理。对于挤入生产成本的错误额,如果年终库存材料、在产品、产成品为零,因 其错误额已随着产品的完工、销售、结转成本全部进入利润,所以也应直接调整损益; 如果年终原材料、在产品、产成品虽有库存,但错误发生时间很长,说明发生的错误 随着产品的完工销售已全部进入了利润,因此也应直接调整损益;若年终库存较小, 为简化核算,也可经企业同意,直接调整利润;其他情况,凡是能分清由几个环节负 担的,一般采用比例摊销法来加以解决,如本例。                                     (4)

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