当前位置: 首页 > 会计辅导库 > 正文

2004年会计专业中级技术资格考试--财务管理模拟试题参考答案

录入时间:2004-05-20

【中华财税网北京05/20/2004信息】 一、单项选择题 1.B 2.C 3.C 4.B 5.D 6.A 7.D 8.B 9.B 10.D 11.D 12. D 13.D 14.D 15.C 16.D 17.C 18.D 19.B 20.C 21.B 22. D 23.C 24.A 25.D 26.B 27.D 28.C 29.D 30.D 二、多项选择题 1.A、B、D 2.A、B、C、D 3.C、D 4.A、B、C、D 5.B、C、D 6.B、C、 D 7.A、B、C、D 8.A、B、C、D 9.A、B、C、D10.C、D 11.B、C 12. A、B、C 13.A、B、C、D 14.A、B、C 15.B、C、D 三、判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.× 8.√ 9.√ 10.√ 11.× 12.√ 13.√ 14.√ 15.√ 四、计算题 1.(1)资金结构为:借款占40%,普通股占60%。筹资总额的分界点:借款为75 万元和200万元,普通股为100万元。 (2)筹资总额的范围(万元) 资金边际成本 0~75 11.6% 75~100 12% 100~200 13.2% 200以上 13.6% 2.(1)经营现金收入=4000×80%+50000×50%=28200(元)。 (2)经营现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900=35900(元) (3)现金余缺=8000+28200-(35900+10000)=-9700(元)。 (4)最佳银行借款数额=15000(元) (5)现金月末余额=15000-9700=5300(元) 3.(1)长期银行借款资金成本=7%×(1-30%)=4.9%。 (2)公司债券资金成本=9%×(1-30%)÷[1.1×(1-3%)]=6.3%÷1.067 =5.9%。 (3)在股利增长模型下,股权资金成本=0.4×[(1+5%)÷6]+5%=7%+5% =12%。在资本资产定价模型下,股权资金成本=6%+1.2×(11%-6%)=6%+ 7.2%=13.2%。 内部股权平均资本成本=(12%+13.2%)÷2=12.6%。 (4)下年度每股净收益=0.4×(1+5%)÷20%=2.1(元)。下年度留存收益总 额=2.1×600×(1-20%)+300=1008+300=1308(万元)。 计算加权平均资金成本结果如下表: 项 目 金额 占百分比 个别资金成本 加权平均 长期银行借款 200 7.98% 4.9% 0.391% 长期债券 400 15.95% 5.9% 0.941% 普通股 600 23.92% 12.6% 3.014% 留存收益 1308 52.15% 12.6% 6.571% 合 计 2508 100% 10.92% 4.(1)变动成本=4850-1000=3850(万元);变动成本率=3850÷5500×100% =70%。 (2)A方案与B方案收益增加=5500×(1-70%)-5500×(1-70%)=0;现金折扣 增加=0-5500×(2%×70%+1%×10%)=-82.5(万元);A方案应计利息=5500 ÷360×60×70%×10%=64.17(万元);B方案平均收账期=10×70%+20×10%+ 60×20%=21(天);B方案应计利息=5500÷360×21×70%×10%=22.46(万元); A方案比B方案应计利息增加=64.17-22.46=41.71(万元);收账费用增加=80- 60=20(万元);坏账损失增加=5500×(4%-3%)=55(万元);收益增加=0- 41.71-20-55-(-82.5)=-34.21(万元)。 5.(1)计划期销售量=10×(1-10%)=9(万件);单位变动成本=10×60%=6 (元);计划期息税前利润=9×(10-6)-15=21(万元);净利润=10.72(万元); DOL=1.6;DFL=1.25;DCL=2。 (2)去年息税前利润=10×(10-6)-15=25(万元);息税前利润变动率=(21- 25)÷25×100%=-16%,即计划期息税前利润降低16%。 (3)b=54÷3=18(元);a=300-18×10=120(万元);Y=1200000+18X。计划 期资金占用量=120+18×9=282(万元)。 6.(1)计算债券资金成本。债券资金成本=1500×8%×(1-33%)÷[1500×(1 -2%)]=5.47%。 (2)计算设备每年折旧额。每年折旧额=1500÷3=500(万元)。 (3)预测公司未来三年增加的净利润,未来第1年增加的净利润=(1200-400- 500-1500×8%)×(1-33%)=120.6(万元);未来第2年增加的净利润=(2000- 1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6(万元);未来第3年增加的净利润= (1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6(万元)。 (4)预测该项目各年经营净现金流量。NCF1=120.6+500+1500×8%=740.6 (万元);NCF2=254.6+500+1500×8%=874.6(万元);NCF3=187.6+500+ 1500×8%=807.6(万元)。 (5)计算该项目的净现值。净现值=-1500+740.6×0.9091+874.6× 0.8264+807.6×0.7513=502.80(万元)。 五、综合题 1.(1)流动比率=450÷218=2.06;速动比率=(450-170-35)÷218=1.12; 现金比率=95÷218=0.44;产权比率=590÷720=0.82;资产负债率=590÷1310 ×100=45%;权益乘数=1÷(1-45%)=1.82。 (2)应收账款周转率=1014÷[(135+50)÷2]=10.96(次);固定资产周转率= 1014÷[(800+860)÷2]=1.22(次);总资产周转率=1014÷[(1225+1310)÷2]= 0.8(次)。 (3)销售净利率=252.5÷1014×100%=25%;净资产收益率=25%×0.8× 1.82=36.4%;资本保值增值率=720÷715=1.01。 (4)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(25%-20%)×0.7×1.71= 5.99%;总资产周转率变动对净资产收益率的影响=25%×(0.8-0.7)×1.71 =4.28%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=25%×0.8×(1.82-1.71)= 2.2%。 2.由权益乘数1.6计算得出:资产负债率为37.5%,该公司目前负债总额=60 ×37.5%=22.5(万元),目前净资产总额=60-22.5=37.5(万元),目前负债年 利息=22.5×8%=1.8(万元),该公司目前变动成本率=70÷100×100%=70%, 目前边际贡献率=1-70%=30%。 (1)目前情况:净资产收益率=(100×30%-20)×(1-30%)÷37.5=18.67%; 经营杠杆系数=100×30%÷[100×30%-(20-1.8)]=30÷11.8=2.54;财务扛 杆系数=11.8÷(11.8-1.8)=1.18;总杠杆系数=2.54×1.18=2.997。 (2)追加实收资本方案:净资产收益率=[100×(1+20%)×40%-20-6]×(1- 30%)÷(37.5+50)=17.6%;经营杠杆系数=120×40%÷[120×40%-(20+6- 1.8)]=48÷23.8=2.017;财务杠杆系数=23.8÷(23.8-1.8)=1.082;总 杜杆系数=2.017×1.082=2.182。 (3)借入资金方案:净资产收益率=[100×(1+20%)×40%-20-6-50×10%] ×(1-30%)÷37.5=31.73%;经营杠杆系数=120×40%÷[120×40%-(20+6 -1.8)]=48÷23.8=2.017;财务杠杆系数=23.8÷(23.8-1.8-50×10%) =1.4;总杠杆系数=2.017×1.4=2.824。 (4)从以上计算结果可以看出,该公司应当采纳惜入资金方案的经营计划。 3.(1)计算该公司本年度净利润。本年度净利润=(800-200×10%)×(1-33%) =522.6(万元)。 (2)计算该公司本年应计提的法定公积金和法定公益金。应提法定公积金=522.6 ×10%=52.26(万元);应提法定公益金=522.6×10%=52.26(万元)。 (3)计算该公司本年可供投资者分配的利润。可供投资者分配的利润=522.6- 52.26-52.26+181.92=600(万元)。 (4)计算该公司每股支付的现金股利。每股支付的现金股利=600×16%÷60= 1.6(元)。 (5)计算该公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数。财务杠杆系数 =800÷(800-20)=1.03;利息保障倍数=800÷20=40。 (6)计算该公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率、风险收益率 =1.5×(14%-8%)=9%;必要投资收益率=8%+1.5×(14%-8%)=17%。 (7)计算该公司股票价值。每股价值=1.6÷(17%-6%)=14.55(元),即当股 票市价低于每股14.55元时,投资者才愿意购买。 (4)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379