当前位置: 首页 > 会计辅导库 > 正文

实用企业会计制度讲解(下):非货币性交易(四)

录入时间:2003-01-09

  【中华财税网北京01/09/2003信息】 第一百一十六条 在资产交换中,如果换入的资产中涉及应收款项的,应当分别以下情况处理: (一)以一项资产换入的应收款项,或多项资产换入的应收款项,应当按照换出 资产的账面价值作为换入应收款项的入账价值。如果换入的应收款项的原账面价值大 于换出资产的账面价值的,应当按照换入应收款项的原账面价值作为换入应收款项的 入账价值,换入应收款项的入账价值大于换出资产账面价值的差额,作为坏账准备。 (二)企业以一项资产同时换入应收款项和其他多项资产,或者以多项资产换入 应收款项和其他多项资产的,应当按照换入应收款项的原账面价值作为换入应收款项 的入账价值,换入除应收款项外的各项其他资产的入账价值,按照各项其他资产的公 允价值与换入的其他资产的公允价值总额的比例,对换出全部资产的账面价值总额加 上应支付的相关税费(如果涉及补价,还应当减去补价加上应确认的收益,或者加上 补价),减去换入的应收款项入账价值后的余额进行分配,并按分配价值作为其换入 的各项其他资产的入账价值。 涉及补价的,如收到的补价小于换出应收款项账面价值的,应将收到的补价先冲 减换出应收款项的账面价值后,再按上述原则进行处理;如收到的补价大于换出应收 款项账面价值的,应将收到的补价首先冲减换出应收款项的账面价值,再按非货币性 交易的原则进行处理。 [释义]本条规定了资产交换中涉及应收款项的会计处理要求和方法。重点解决 换入应收款项的入账价值问题。 我们通过实例来理解,当资产交换中涉及应收款项时,如何确定应收款项的入账 价值及其会计处理。 [例5] 甲企业以一批自产产品和一台暂时闲置、估计以后也不需用的设备换 入乙公司一项对W公司的应收账款。换出产品的实际成本为76000元,不含税公 允价值(即售价)为80000元。增值税税率为17%,按公允价值计税并开具增 值税专用发票。该批产品已经提取存货跌价准备1000元,当前市场价格回升。该 设备的账面原值50000元,已计提折旧20000元,已计提固定资产减值准备 5000元,公允价值为24000元。换入的应收账款账面原值为130000元, 乙公司计提坏账准备800元。 分析:本项资产交换行为涉及应收款项,应按本条规定进行会计处理。按照非货 币性交易的判断原则,本资产交换行为不属于非货币性交易,即属于货币性交易。因 为:涉及的货币性资产(应收账款属于货币性资产)占换出资产公允价值总额的比例 已达110.05%。即: 130000/[80000×(1+17%)+24000] =110.05%>25% 甲企业的会计处理: (1)确定换出资产账面价值总额,并确定换入应收账款的入账价值 换出产品的账面价值=76000-1000+80000×17% =88600元 换出固定资产账面价值 =账面原值-累计折旧-已计提的减值准备 =50000-20000-5000 =25000元 换出资产账面价值总额=88600+25000 =113600元 提示:当存货与非存货进行交换时,需要注意的是:存货的销项税额并未入账, 但在交易行为实现时,按现行税法规定,则应视同销售并应交纳增值税,故而应当将 原未入账的销项税额入账。在本例中,换出产品的销项税额=80000×17%= 13600元。 换入应收账款的原账面价值=130000元(不考虑乙公司已计提的坏账准备) 换入应收账款的坏账准备=130000-113600=16400元 因为换入应收账款的原账面价值大于换出资产的原账面价值,所以应当按换出资 产的原账面价值入账。 (2)会计分录为: ①将固定资产转入清理 借:固定资产清理 25000 固定资产减值准备 5000 累计折旧 20000 贷:固定资产 50000 ②将换出产品及换入应收账款入账 借:应收账款--W公司 130000 存货跌价准备 1000 贷:库存商品 76000 应交税金--应交增值税(销项税额) 13600 固定资产清理 25000 坏账准备 16400 乙企业的会计处理 (1)确定换出应收账款账面价值,并确定换入资产的入账价值总额 换出应收账款的账面价值=130000-800=129200元 因此,换入资产入账价值总额=129200元 (2)确定换入原材料与设备的入账价值 换入原材料公允价值=80000+80000×17% =93600元 换入原材料入账价值 =129200×[93600/(93600+24000)]-13600 =89233元 式中,13600元(80000×17%)为换入原材料的进项税额。 换入固定资产的入账净值 =129200×[24000/(93600+24000)] =26367元 换入固定资产入账原值=50000元 换入固定资产累计折旧=50000-26367=23633元 (3)会计分录为: 借:固定资产 50000 原材料 89233 应交税金--应交增值税(进项税额) 13600 坏账准备 800 贷:应收账款 130000 累计折旧 24633 [例6] M企业以一台设备换入N公司一批原材料和一笔对Y企业的应收账款。M 公司设备的账面原值为850000元,累计折旧310000元,已经计提的固定 资产减值准备为40000元。该项固定资产的现行市价为480000元。M公司 换出固定资产发生清理费用及其他相关税费为3000元,以银行存款支付。N公司 原材料账面价值210000元,专用发票上注明的不含税价款为240000元, 增值税额40800元。N公司换出应收账款的账面原值为220000元,已提坏 账准备5000元。另外,M公司收到N公司支付的补价40000元,N公司支付设 备安装费用6000元。均以银行存款支付。 分析:本交易涉及应收账款,应按本条规定进行会计处理。同样原因,按照非货 币性交易的判断原则,本资产交换行为不属于非货币性交易,即属于货币性交易。因 为:涉及的货币性资产(应收账款、以银行存款支付的40000元均属于货币性资 产)占换出资产公允价值总额的比例已达54.17%。即: (220000+40000)/480000=54.17%>25% M公司的会计处理 (1)确定换出资产的账面价值和应确认的收益及换入资产入账价值总额 换出固定资产的账面价值 =850000-310000-40000 =500000元 换入资产入账价值总额 =500000+3000-40000 =463000元 (2)确定换入原材料和应收账款的入账价值 换入应收账款的入账价值=220000元 换入原材料的入账价值 =换入资产入账价值总额-换入应收账款入账价值-换入原材料进项税额 =463000-220000-40800 =202000元 提示:尽管涉及补价,但M公司是换入应收账款,故应按换入应收账款的原账面 价值入账。 (3)会计分录 ①将固定资产转入清理 借:固定资产清理 500000 累计折旧 310000 固定资产减值准备 40000 贷:固定资产 850000 ②将固定资产清理费用入账 借:固定资产清理 3000 贷:银行存款 3000 ③将收到的补价40000元入账 借:银行存款 40000 贷:固定资产清理 40000 ④将换入原材料与应收账款入账 借:原材料 202200 应交税金--应交增值税(进项税额) 40800 应收账款 220000 贷:固定资产清理 463000 N公司会计处理 (1)确定换出资产账面价值总额 换出原材料账面价值=210000+40800=250800元 换出应收账款账面价值=220000-5000=215000元 换出资产账面价值总额=250800+215000=465800元 (2)确认换入设备的入账价值 换入固定资产入账净值=465800+40000+6000 =511800元 换入固定资产入账原值=850000+6000=856000元 换入固定资产累计折旧=856000-511800=344200元 (3)会计分录 ①将换出资产与换入设备入账 借:在建工程 465800 坏账准备 5000 贷:原材料 210000 应交税金--应交增值税(销项税额) 40800 应收账款 220000 ②将支付的补价与设备安装费入账 借:在建工程 46000 贷:银行存款 46000 ③设备的安装完毕,交付使用,结转固定资产价值 借:固定资产 856000 贷:在建工程 511800 累计折旧 344200 按照公平、公允交易的原则,换入应收款项的原账面价值不会小于其公允价值, 因为应收款项有发生坏账损失的可能,且在收取过程中也会发生相关支出。 (4)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379