企业混合销售行为的合理节税
录入时间:2006-09-01
对于混合销售应税行为,企业在经营不同税种、不同税目、不同税率的货物或劳务时,要根据不同税率,合理选择会计核算方法,分别设立账目,单独进行核算,变混合型应税收入为兼营型应税收入,以达到节税的目的。
[案例一]武汉天鸿冶金设备制造有限公司属矿山挖掘专用设备的专业制造厂家,提供设备制造、安装调试等一条龙配套服务。2005年,武汉天鸿公司实现销售收入8570万元(含税),其中销售挖掘设备7285万元,挖掘专用设备安装收入1285万元。货款结算将安装费用包括在增值税销售额中。2005年增值税销项税金为1245(8570÷1.17×17%)万元,进项税金为916万元,全年缴纳增值税329万元,实际税负为4.5%。
[专家支招]武汉天鸿制造公司以兴办第三产业为名,成立武汉天鸿冶金设备安装有限公司,独立法人资格,财务实行单独核算,将制造公司的设备安装业务从母体剥离出来,由安装公司承担。
1、武汉天鸿设备制造公司2005年度纳税情况:
设备制造销售收入:7285÷(1+17%)=6226万元)
销项税金:7285÷(1+17%)×17%=1058万元
应缴增值税税金:1058-916=142万元
实际税负:2.28%
2、武汉天鸿设备安装公司2005年度纳税情况:
设备安装销售收入:8570-7285=1285万元
应缴营业税税金:1285×3%=38.55万元
实际税负:3%
3、武汉天鸿设备制造公司和安装公司纳税合并情况:
应缴税金=142+38.55=180.55万元
实际税负=(1 42+38.55)÷(6226+1285)×100%=2.4%
武汉天鸿冶金设备制造公司属从事货物生产、加工、销售的企业,应纳增值税,武汉冶金设备安装公司属应税劳务的企业,应纳营业税。通过公司分离、收入剥离达到税率分开降低税负2.1个百分点(4.5%-2.4%),合理节税148.45万元(329-142-38.55)。
[案例二]武汉天源饮品饮料有限公司属大型饮品饮料生产厂家,提供饮品饮料生产、运输、送货业务。2005年度,武汉天源公司实现销售收入9896万元(含税),其中饮品饮料销售收入为8412万元,饮品饮料运输收入为1484万元。货款结算将运费包括在增值税销售额中。2005年度增值税销项税金为1437万元(9896÷1.17×17%),进项税金为1014万元,全年缴纳增值税423万元,实际税负为5%。
[专家支招]武汉天源饮品饮料公司以兴办第三产业为名,成立武汉天源饮品饮料运输有限公司,独立法人资格,财务实行单独核算,将饮品饮料公司的饮品饮料运输业务从母体剥离出来,由运输公司承担。
1、武汉天源饮品饮料公司2005年度纳税情况:
饮品饮料销售收入:8412÷(1+17%)=7189万元)
销项税金:8412÷(1+17%)×17%=1222万元
应缴增值税税金:1222-1014=208万元
实际税负:2.89%
2、武汉天源饮品饮料运输公司2005年度纳税情况:
设备安装销售收入:9896-8412=1484万元
应缴营业税税金:1484×3%=44.52万元
实际税负:3%
3、饮品饮料公司和运输公司纳税合并情况:
应缴税金=208+44.52=252.52万元
实际税负=(208+44.52)÷(7189+1484)×100%=2.91%
武汉天源饮品饮料公司属从事货物生产、加工、销售的企业,应纳增值税,武汉天源饮品饮料运输公司属应税劳务的企业。应纳营业税。通过公司分离、收入剥离,达到税率分开降低税负2.09个百分点(5%-2.91%),合理节税170.48万元。
[案例三]武汉天鹅休闲山庄是一家大型娱乐、休闲会所。2005年度该庄共收取门票费240000元。卡拉0K费120000元,射击费200000元,棋牌费180000元,烟酒饮料费460000元。全年应税收入为240000+120000+200000+180000+460000=1200000元。
2005年缴纳营业税为:1200000×20%=240000元
[专家支招]《营业税暂行条例实施细则》规定:娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费等。
武汉天鹅休闲山庄在内部单独设立一个天鹅小卖部。经营烟酒饮料等,单独领取营业执照,财务实行单独核算。其经营收入从休闲山庄中分离出来。承担休闲山庄的烟酒饮料零售业务。
1、天鹅休闲山庄2005年度纳税情况:
2005年度计税收入:240000+120000+200000+180000=740000元
2005年度应纳营业税:740000×20%=148000元
2、天鹅小卖部2005年度纳税情况:
2005年度计税收入:1200000-740000=460000元
2005年度应纳增值税:460000÷(1+4%)×4%=1769.23元
3、休闲山庄和小卖部纳税合并情况:
应缴税金:148000+1769.33=149769.23元
实际税负:(148000+1769.23)÷(740000+460000)×100%=12.48%
天鹅休闲山庄属娱乐业,应缴纳20%的营业税,天鹅小卖部属货物小型零售业,应缴纳4%的增值税。通过经营分离、收入剥离,达到税率分开降低税负7.52%个百分点,合理节税90230.77元。