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无形资产涉税业务的账务处理

录入时间:2007-05-24

  知识经济时代,包括专利权、非专利技术、土地使用权、商誉等的无形资产的地位日益重要,它既能为企业带来巨大的经济效益,又是对外投资的重要方式和增强企业技术经济实力的重要途径。无形资产如何确认并记入有关账户呢?如何进行涉税处理呢?
  营业税
  例:甲工业企业2005年2月将一新型产品的专有技术权以200万元价格卖给乙企业(营业税税率为5%)。
  应纳营业税额=营业额×适用税率。营业额是指企业转让无形资产向对方收取的全部价款和价外费用。则甲企业应纳营业税为:2000000×5%=100000(元)。会计处理为:
  取得转让收入时,
  借:银行存款2000000
  贷:其他业务收入2000000。
  计提营业税时,
  借:其他业务支出100000
  贷:应交税金——应交营业税  100000。
  缴纳营业税时,
  借:应交税金——应交营业税  100000
  贷:银行存款100000。
  企业所得税
  例:甲企业2004年转让专利权一项,取得转让收入50万元。该企业2004年利润表上反映的税前会计利润为35万元,其中该企业转让上述专利权取得的转让收入未申报缴纳营业税(企业所得税税率为33%)。
  应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率,应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=利润总额+(-)税收调整项目金额或应纳税所得额,收入总额仅指无形资产中的特许权使用费收入。
  转让专利权应交营业税=500000×5%=25000(元),城市维护建设税=25000×7%=1750(元),应纳税所得额=350000-25000-1750=323250(元),本期应缴企业所得税=323250×33%=106672.5(元)。会计分录为:
  计提所得税时,
  借:所得税  106672.5
  贷:应交税金——应交所得税  106672.5。
  缴纳企业所得税时,
  借:应交税金——应交所得税  106672.5
  贷:银行存款106672.5。
    个人所得税
  例:王某向A公司提供一项专利权,转让金额为80000元。
  应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率。这里的应税所得是指无形资产中的特许权使用费所得。每次收入不足4000元的:应纳税额=(每次收入-800)×20%;每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×20%=12800(元)。A公司会计分录为:
  购入专利权并扣缴个人所得税时,
  借:无形资产  80000
  贷:应交税金——代扣个人所得税  12800
    现金  67200。
  缴纳扣缴的个人所得税时,
  借:应交税金——代扣个人所得税  12800
  贷:银行存款12800。
  此外,与无形资产相关的税种还有印花税、契税、城市维护建设税、外商投资企业和外国企业所得税、土地增值税等。
 

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