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谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理

录入时间:2004-05-17

【中华财税网北京05/17/2004信息】 根据现行税收政策,企业为税务部门代扣 代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只 负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情 况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代 缴个人所得税的账务处理。   一、 企业职工自己承担个人所得税款的账务处理   例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得 税。应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数= (2400一800)×15%-125=115(元)   账务处理为:   ①支付职工工资时,借:应付工资2400元;贷:现金2285元,应交税金-代扣代 缴个人所得税 115元。   ②上交税款时,借:应交税金一代扣代缴个人所得税115元;贷:银行存款115元。   二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理   (一) 企业为职工全额负担个人所得税款   例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)= (1500-800-25)÷(1- 10%)= 750元。应纳个人所得税=750 × 10%-25= 50(元)。   账务处理为:   ①企业计提代付职工个人所得税款时,借:利润分配一代付个人所得税50元;贷: 应交税金一代扣代缴个人所得税50元。 ②支付职工工资时,借:应付工资1500元;贷:现金1500元。 ③上交税款时,借:应交税金一代扣代缴个人所得税50元;贷:银行存款50元。   (二) 企业为职工定额负担个人所得税款   例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税 月50元。   应纳税所得额=职工取得的工资、薪金 + 企业代职工负担的税款 一 费用扣除 标准一 3000 + 50 - 800 = 2250(元)。应缴个人所得税= 2250 × 10%-25= 200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。 账务处理为:①计提代付职工定额税款时,借:利润分配一代付个人所得税50 元; 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50元。   ②支付职工工资时,    借:应付工资3000元;贷:现金2850元,应交税金一代扣代缴个人所得税150 元。   ③上交税款时,借:应交税金一代扣代缴个人所得税200元;贷:银行存款200元。   (三) 企业为职工负担一定比例的个人所得税款   例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。 应纳个人所得税=(3500—800) × 15%-125=280(元)。企业应负担的税款= 280 × 30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。   账务处理为:   ①企业为职工按比例计提税款时,惜:利润分配一代付个人所得税84元;贷:应 交税金一代扣个人所得税84元。   ②职工支付工资时,借:应付工资3500元;贷:现金3304元,应交税金一代扣代 缴个人所得税196元。   ③上交税款时,借:应交税金一代扣代缴个人所得税280元;贷:银行存款280元。 (4)

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