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固定资产转让相关税款的计算与账务处理

录入时间:2000-05-15

  【中华财税网北京05/15/2000信息】 市区某印刷机械制造厂,为增值税一 般纳税人。2000年4月份因准备搬迁发生如下固定资产转让业务。假设该企业4月 份“应交税金——应交增值税”账户期初无余额,4月份也未发生产品销售业务 和材料购进业务。请根据下列业务资料作出相应的账务处理,并计算该企业本月 应纳的各种税款,作出计提和纳税的账务处理(不包括企业所得税)。   ①4月3日将一台旧机床卖给某乡镇企业,经双方协商以150000元成交。该设 备的原值为400000元,累计已提折旧200000元,发生清理费用600元,以银行存 款支付。   ②4月12日因转产而不需要的一台新设备以795000元的销售价转让给河北省 某印刷厂。该设备的原值为700000元,累计已提折旧2000元,转让收入已存入 银行。   ③4月17日出售不需要的一辆小轿车,账面原值为180000元,累计已提折旧 160000元。取得收入31800元,已存入银行。   ④4月20日出售一幢车间用房给某商业批发企业,账面原值为1600000元, 已提折旧800000元,取得销售收入1200000元,已存入银行。经房地产评估机构 评估,该房的重置成本为2000000元,成新度折旧率为五成,评估价格已经主管 税务机关确认,该房为无偿取得土地使用权,支付房地产评估费500元。机械厂 与商业批发企业按规定办理了房屋产权转移手续,直接以银行存款购买印花税票 贴花(财产转移书据印花税税率为0.5‰)。   答:一、账务处理   ①4月3日销售旧机床   注销账面原值和已提折旧   借:固定资产清理 200000     累计折旧    200000    贷:固定资产  400000   支付清理费用   借:固定资产清理 600    贷:银行存款   600   取得转让收入   借:银行存款   150000    贷:固定资产清理    150000   注:该项设备的销售符合国税函发[1995]288号文通知的规定:使用过的其 他属于货物的固定资产同时具备下列3个条件:①属于企业固定资产目录所列货 物;②企业按固定资产管理,并确已使用的货物;③销售价格不超过其原值的货 物,暂免征收增值税。   ②4月12日销售新设备。   注销账面原值和已提折旧   借:固定资产清理 698000     累计折旧 2000    贷:固定资产 700000   取得转让收入   借:银行存款 795000    贷:固定资产清理 750000    应交税金——未交增值税 45000   注:不同时具备[1995]288号文通知的3个条件,应征收增值税。京国税[199 8]175号文规定:对纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车、应征消费税的汽车 及销售未同时具备规定条件的自己使用过的固定资产,不论其行业所属或其他个 人,也不论其是否为增值税一般纳税人,仍应按原规定征收率6%计算征收增值 税。应纳增值税=795000÷(1+6%)×6%=45000(元)。账务处理参阅京国税[1 999]097号文第十五条第二款的内容。应纳城建税=45000×7%=3150(元)应纳 教育费附加=45000×3%=1350(元)   借:固定资产清理 4500    贷:应交税金—应交城建税 3150     其他应交款——应交教育费附加 1350   ③4月17日出售小轿车   注销账面原值和已提折旧   借:固定资产清理 20000     累计折旧 160000    贷:固定资产 180000   取得销售收入   借:银行存款 31800    贷:固定资产清理 30000     应交税金——未交增值税 1800   注:政策依据同前。   应纳增值税=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)   应纳城建税=1800×7%=126(元)   应纳教育费附加=1800×3%=54(元)   借:固定资产清理 180    贷:应交税金——应交城建税 126     其他应交款——应交教育费附加 54   ④4月20日出售不动产   注销账面原值和已提折旧   借:固定资产清理 800000     累计折旧 800000    贷:固定资产 1600000   取得销售收入   借:银行存款 1200000    贷:固定资产清理 1200000   计算转让不动产应纳各税   应纳营业税=1200000×5%=60000(元)   应纳城建税=60000×7%=4200(元)   应纳教育费附加=60000×3%=1800(元)   应纳印花税=1200000×0.5‰=600(元)   扣除项目金额=2000000×50%+500+60000+4200+1800+600=106 7100(元)   增值额=1200000-1067100=132900(元)   增值额占扣除项目金额的百分比=132900÷1067l00×100%=12.45%   应纳土地增值税=132900×30%-1067100×0%=39870(元)   借:固定资产清理 106470    贷:应交税金——应交土地增值税 39870         —— 应交营业税 60000        ——应交城建税 4200     其他应交款——应交教育费附加 1800      银行存款 600   月末计算并结转固定资产清理净收益(损失),本期固定资产账户为贷方余额 300250元。   借:固定资产清理 300250    贷:营业外收入 300250   二、缴纳各项税款的账务处理   转让固定资产应纳流转税于次月10日前缴纳   借:应交税金——未交增值税 46800    ——应交营业税 60000    ——应交城建税 7476    其他应交款——应交教育费附加 3204    贷:银行存款 117480   转让房地产应纳土地增值税于合同签订后7日内办理申报纳税手续。   借:应交税金——应交土地增值税 39870    贷:银行存款 39870        (l2000050480314)

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