固定资产转让相关税款的计算与账务处理
录入时间:2000-05-15
【中华财税网北京05/15/2000信息】 市区某印刷机械制造厂,为增值税一
般纳税人。2000年4月份因准备搬迁发生如下固定资产转让业务。假设该企业4月
份“应交税金——应交增值税”账户期初无余额,4月份也未发生产品销售业务
和材料购进业务。请根据下列业务资料作出相应的账务处理,并计算该企业本月
应纳的各种税款,作出计提和纳税的账务处理(不包括企业所得税)。
①4月3日将一台旧机床卖给某乡镇企业,经双方协商以150000元成交。该设
备的原值为400000元,累计已提折旧200000元,发生清理费用600元,以银行存
款支付。
②4月12日因转产而不需要的一台新设备以795000元的销售价转让给河北省
某印刷厂。该设备的原值为700000元,累计已提折旧2000元,转让收入已存入
银行。
③4月17日出售不需要的一辆小轿车,账面原值为180000元,累计已提折旧
160000元。取得收入31800元,已存入银行。
④4月20日出售一幢车间用房给某商业批发企业,账面原值为1600000元,
已提折旧800000元,取得销售收入1200000元,已存入银行。经房地产评估机构
评估,该房的重置成本为2000000元,成新度折旧率为五成,评估价格已经主管
税务机关确认,该房为无偿取得土地使用权,支付房地产评估费500元。机械厂
与商业批发企业按规定办理了房屋产权转移手续,直接以银行存款购买印花税票
贴花(财产转移书据印花税税率为0.5‰)。
答:一、账务处理
①4月3日销售旧机床
注销账面原值和已提折旧
借:固定资产清理 200000
累计折旧 200000
贷:固定资产 400000
支付清理费用
借:固定资产清理 600
贷:银行存款 600
取得转让收入
借:银行存款 150000
贷:固定资产清理 150000
注:该项设备的销售符合国税函发[1995]288号文通知的规定:使用过的其
他属于货物的固定资产同时具备下列3个条件:①属于企业固定资产目录所列货
物;②企业按固定资产管理,并确已使用的货物;③销售价格不超过其原值的货
物,暂免征收增值税。
②4月12日销售新设备。
注销账面原值和已提折旧
借:固定资产清理 698000
累计折旧 2000
贷:固定资产 700000
取得转让收入
借:银行存款 795000
贷:固定资产清理 750000
应交税金——未交增值税 45000
注:不同时具备[1995]288号文通知的3个条件,应征收增值税。京国税[199
8]175号文规定:对纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车、应征消费税的汽车
及销售未同时具备规定条件的自己使用过的固定资产,不论其行业所属或其他个
人,也不论其是否为增值税一般纳税人,仍应按原规定征收率6%计算征收增值
税。应纳增值税=795000÷(1+6%)×6%=45000(元)。账务处理参阅京国税[1
999]097号文第十五条第二款的内容。应纳城建税=45000×7%=3150(元)应纳
教育费附加=45000×3%=1350(元)
借:固定资产清理 4500
贷:应交税金—应交城建税 3150
其他应交款——应交教育费附加 1350
③4月17日出售小轿车
注销账面原值和已提折旧
借:固定资产清理 20000
累计折旧 160000
贷:固定资产 180000
取得销售收入
借:银行存款 31800
贷:固定资产清理 30000
应交税金——未交增值税 1800
注:政策依据同前。
应纳增值税=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)
应纳城建税=1800×7%=126(元)
应纳教育费附加=1800×3%=54(元)
借:固定资产清理 180
贷:应交税金——应交城建税 126
其他应交款——应交教育费附加 54
④4月20日出售不动产
注销账面原值和已提折旧
借:固定资产清理 800000
累计折旧 800000
贷:固定资产 1600000
取得销售收入
借:银行存款 1200000
贷:固定资产清理 1200000
计算转让不动产应纳各税
应纳营业税=1200000×5%=60000(元)
应纳城建税=60000×7%=4200(元)
应纳教育费附加=60000×3%=1800(元)
应纳印花税=1200000×0.5‰=600(元)
扣除项目金额=2000000×50%+500+60000+4200+1800+600=106
7100(元)
增值额=1200000-1067100=132900(元)
增值额占扣除项目金额的百分比=132900÷1067l00×100%=12.45%
应纳土地增值税=132900×30%-1067100×0%=39870(元)
借:固定资产清理 106470
贷:应交税金——应交土地增值税 39870
—— 应交营业税 60000
——应交城建税 4200
其他应交款——应交教育费附加 1800
银行存款 600
月末计算并结转固定资产清理净收益(损失),本期固定资产账户为贷方余额
300250元。
借:固定资产清理 300250
贷:营业外收入 300250
二、缴纳各项税款的账务处理
转让固定资产应纳流转税于次月10日前缴纳
借:应交税金——未交增值税 46800
——应交营业税 60000
——应交城建税 7476
其他应交款——应交教育费附加 3204
贷:银行存款 117480
转让房地产应纳土地增值税于合同签订后7日内办理申报纳税手续。
借:应交税金——应交土地增值税 39870
贷:银行存款 39870 (l2000050480314)