有境外收入的企业所得税的抵免方法
录入时间:2000-04-19
【中华财税网北京04/19/2000信息】 随着市场经济的发展,跨国经营和对
外投资越来越多。为了扩大国际经济交往,促进对外投资和吸引外资,我国的新
税法界定了税收管辖权,对于企业的境外所得税,采用抵免法,以避免双重征税。
但抵免公式很累赘,应进行简化;而在具体条件下的计算又很模糊,有必要进行
澄清。
1、抵免限额公式的简化
新税法规定,境外所得已纳外国所得税的,可以在汇总纳税时,从其应纳税
额中抵免,但抵免额不得超过其境外所得按我国税法计算的抵免限额。其计算公
式为:
境外所得税抵免限额=境内境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某
外国的所得额/境内境外所得总额),由于我国的企业所得税采用的是比例税率,
因此这个公式是可以简化的。因为:境外所得税抵免限额=境内境外所得按税法
计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得额/境内境外所得总额)=(境内所得额
+境外所得额)×适用税率×[来源于某外国的所得额/(境内所得额+境外所得
额)]=来源于某外国的所得额×适用税率。因此,来源于某一国家的境外所得的
抵免限额公式应以:
“境外所得税抵免限额=来源于某外国的所得额×适用税率”(适用税率以
境外与境内会计所得额确定)表示即可,而无须用税法中的定义式来繁琐表示和
运算。
2、不同情况下的抵免计算
由于我国与其他国家(或地区)所实行的企业(公司)所得税的税率不同,将有几
种情况发生。下面用简化式来进行处理。
(1)境外实际缴纳的税款等于抵免限额,其在境外文际缴纳的税款可以全部扣
除:
例1,某企业在某纳税年度境内应纳税所得额为820040元,从甲国的分公司
分得100000元,并且这部分所得已在甲国按33%的税率纳税。其抵免限额和应纳
税额的计算为:
抵免限额=100000×33%=33000元
实际抵免额为其在境外实际缴纳的税额33000元。
汇总计算的应纳税额=(820040+100000)×33%-33000=270613.2元
(2)境外实际缴纳的税款低于抵免限额,只能扣除其实际缴纳的税款,其差额
为应在我国补纳的税额。
例2,如例1中,境内境外所得不变,已在甲国按30%的税率缴纳所得税,其
抵免限额为:
抵免限额=100000×33%=33000元
而在境外实际缴纳的所得税额=100000×30%=30000元
由于境外实际缴纳税额低于抵免税额,其差额为33000-30000=3000元,应
在我国补纳。
汇总计算的应纳税额=(820040+100000)×33%-3000=273613.2元
(3)境外实际缴纳的税额大于抵免限额,其超过部分不得在本年度作为税额扣
除,也不得列为费用支出,但可以用以后年度税额抵免限额的余额补抵,补抵期
限最长不得超过5年。
例3,如例1中,境内、境外所得不变,已在甲国按34%的税率缴纳了所得税。
其抵免限额为:
抵免限额=100000×33%=33000元
在甲国缴纳的所得税=100000×34%=34000元
汇总应纳税额=(820040+100000)×33%-33000=270613.2元。
境外实际缴纳税额与抵免限额的差额为34000-33000=1000元
若该企业下年度的境内、境外所得不变,但在甲国实际缴纳的所得税额为31
000元(优惠3000元)。则本年度应纳所得税额计算如下:
抵免限额=100000×33%=33000元
上年度不予抵扣的1000元(34000-33000)元,可在本年度补扣。
汇总计算的应纳所得税额=(820040+100000)×33%-(31000+1000)=271
613.2元
(4)分国不分项计算抵免限额
例4,某企业某纳税年度境内应纳税所得额为400万元,该企业在甲乙两国设
有分支机构。甲国分支机构所得为200万元。其中生产经营所得150万元,甲国的
税率为40%;利息所得和股息所得50万元,税率为20%。乙国的分支机构所得为
150万元。其中,生产经营所得为100万元,乙国的税率为30%,股息和特许权使
用费为50万元,乙国的税率为10%。则:
分支机构在甲国实际缴纳的税额为150×40%+50×20%=70万元
分支机构在乙国实际缴纳的税额为100×30%+50×10%=35万元。按分国
不分项的原则,该企业汇总计算缴纳所得税的程序为:
该企业应纳所得税总额为(400+200+150)×33%=247.5万元。
甲国的抵免限额为200×33%=66万元
乙国的抵免限额为150×33%=49.5万元
虽然企业在甲国实际纳所得税为70万元,但超过了抵免限额,其超过的4万
元不能抵免;企业在乙国分支机构的抵免额为49.5万元,但因其在乙国的实际
纳税额为35万元,故只能按实际缴纳的税额抵扣。
该企业汇总计算的应纳税额=247.5-66-35=146.5万元
如果该企业为外商投资企业和外国企业,则抵免税率为30%,其它算法同上。