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纳税疑难案例精编:计算演出市场个人所得税应注意的问题

录入时间:2004-07-13

  【中华财税网北京07/13/2004信息】 二十七、计算演出市场个人所得税应注意 的问题   (一)资料   甲为某剧团演职人员,乙为该剧团业余演职人员,2001年4月29日至5月 3日,该剧团在A市演出五场,平均每天一场,乙每场取得收入12000元,五场 演出共取得收入60000元,按10%的比例上交给A市文化局管理费6000元 后,实际收入为54000元。5月10日,乙又在B市参加另一个剧团演出一场, 取得收入8000元,按10%的比例向文化部门缴纳管理费800元后,实际收入 为7200元。甲4月份取得工资4500元,因本月份参加演出,取得奖金 1000元。   (二)要求   1.计算甲4月份应纳个人所得税额;   2.计算乙4、5月份分别应纳个人所得税额;   3.说明甲、乙二人应纳税额的缴纳方式及缴纳地点。   (三)解答   1.甲属于该剧团演职人员,应按“工资、薪金所得”应税项目征税。   应纳税额=(4500+1000-800)×15%-125=580(元)   2.乙属于剧团外单位人员,应按“劳务报酬所得”应税项目征税。税法规定, 劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入 的,以一个月内取得的收入为一次。考虑属地管辖与时间划定有相对的特殊情况,统 一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内(注:是一个月而不是 30天)的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。乙在A市演出五场属 于同一项目连续性收入,但由于在4、5两个月内取得,应作为两次所得分别计算。 乙在B市取得收入仍应按一次“劳务报酬”所得计算个人所得税。演职员取得报酬后 按规定上交给单位和文化行政部门的管理费及收入分成,可以经主管税务机关确认后 在计算应纳税所得额时扣除。   4月份应纳税额=(2×12000-2×12000×10%)×(1- 20%)×20%=3456(元)   5月份应纳税额=[(3×12000-3×12000×10%)×(1 -20%)×30%-2000]+(8000-8000×10%)×(1 -20%)×20%   =5776+1152=6928(元)   3.甲应纳税额经A市主管税务机关确认后,应由该剧团在支付工资、奖金时代 扣代缴,税款应在次月七日前向剧团所在地主管税务机关申报缴纳。乙应纳税额应由 支付报酬的单位代扣代缴,税款分别在演出地A市和B市缴纳。                                  (4)

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