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杭州市地方税务局转发国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知

杭地税二[2005]18号颁布时间:2005-02-01

     2005年2月1日 杭地税二[2005]18号 各县(市)地方税务局,杭州萧山、余杭地方税务局,市地方税务局各税务分局,稽 查一局,稽查二局:   现将国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方 法问题的通知》(国税发[2005]9号,以下简称《通知》)转发给你们,并作 如下补充,请你们按《通知》要求和市局的补充规定精神,认真贯彻执行。   一、切实做好政策调整的宣传解释工作。调整个人取得全年一次性奖金等计算征 收个人所得税政策,涉及面广,政策性强,社会关注度高,因此,各级税务机关应认 真做好宣传解释工作。为了便于税务机关和广大纳税人执行和掌握此政策,我们编写 了《个人取得全年一次性奖金计算缴纳个人所得税举例说明》(附件2)。   二、若纳税人在2005年取得单位发放的全年一次性奖金已按《国家税务总局 关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996] 206号)文件规定申报纳税的,其多缴的个人所得税款,可在以后月份进行抵缴。   三、各局在执行《通知》过程中有什么问题,请及时向市局反映。 附件1:国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法 问题的通知 附件2:个人取得全年一次性奖金如何计算缴纳个人所得税   近日杭州市地方税务局转发了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金 等计算征收个人所得税方法问题的通知》,为使纳税人更加明了了解全年一次性奖金 如何计算缴纳个人所得税,列举了几个具体实列加以说明:   例1:杭州××有限公司职工王某在2005年1月份取得单位发放的全年一次 性奖金为12000元,取得当月工资收入为2000元,假设在计算王某1月份 “工资、薪金所得”项目个人所得税时的费用扣除额为800元(不考虑其他扣除因 素),则王某2005年1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得 税款为多少?   一、计算王某2005年1月份取得的工资应纳个人所得税额:   应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数       =(2000元-800元)×10%-25元       =95元   二、计算王某2005年1月份取得的全年一次性奖金应纳个人所得税额:   (一)确定适用税率和速算扣除数:   1、计算商数:   商数=全年一次性奖金÷12个月     =12000元÷12个月     =1000元/月    2、按商数确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:   1000元/月所对应的适用税率为10%,速算扣除数为25元。   (二)根据第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算应纳税额:   应纳税额=王某1月份取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数       =12000元×10%-25元       =1175元   三、王某2005年1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得 税额   =1月份取得的工资应纳个人所得税额+1月份取得的全年一次性奖金应纳个人 所得税额   =95元+1175元   =1270元   例2:杭州××有限公司职工刘某在2005年1月份取得单位发放的全年一次 性奖金为3200元,取得当月工资收入为600元,假设在计算刘某1月份“工资、 薪金所得”项目个人所得税时的费用扣除额为800元(不考虑其他扣除因素),则 刘某2005年1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税款为多 少?   一、计算刘某2005年1月份取得的工资应纳个人所得税额:   由于刘某1月份取得的工资收入为600元,低于费用扣除额800元,所以应 纳税额为0。   二、计算刘某2005年1月份取得的全年一次性奖金应纳个人所得税额:   (一)确定适用税率和速算扣除数:   1、计算商数:   商数=(全年一次性奖金-当月工资收入与费用扣除额的差额)÷12个月   =(3200元-200元)÷12个月   =3000元÷12个月   =250元/月   2、按商数确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:   250元/月所对应的适用税率为5%,速算扣除数为0。   (二)根据第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算应纳税额:   应纳税额=(刘某1月份取得的全年一次性奖金-刘某当月工资收入与费用扣除 额的差额)×适用税率-速算扣除数       =(3200元-200元)×5%-0       =3000元×5%-0       =150元   三、刘某2005年1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得 税额   =1月份取得的工资应纳个人所得税额+1月份取得的全年一次性奖金应纳个人 所得税额   =0+150元   =150元 (3)

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