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税法难点解析:企业所得税难点解析--视同销售业务的所得税处理

录入时间:2004-11-03

  【中华财税网北京11/03/2004信息】 七、视同销售业务的所得税处理   (一)例:某大型国有工业企业,系增值税一般纳税人,主要生产各种机床。其 流转税以1个月为1个纳税期,所得税每季按实际经营情况预交,税率为33%。金 瑞君安税务师事务所于2000年4月8日受企业委托对该企业第1季度所得税及流 转税纳税情况进行审查。企业账面反映1季度实现利润总额400000元,经进一 步审查有关账册资料,发现如下几笔涉税经济业务:   (1)1月10日,外购副食品发给职工过节,取得增值税专用发票上注明金额 100000元,税金13000元,企业账务处理为:   借:管理费用--其他  100000     应交税金--应交增值税(进项税额) 13000     贷:银行存款  113000   (2)2月8日,辅助生产车间为本企业一专项工程(尚未完工)特制1台专用 机床,经核实其实际生产成本为80000元,企业账务处理为:   借:在建工程  80000     贷:生产成本--辅助生产成本  80000   注册税务师抽查2月份账证资料,经计算,2月份生产成本中所耗外购材料等扣 除项目金额占整个生产成本比例为75%,采购材料适用增值税税率为17%。   (3)2月21日,企业从市煤炭一公司外购原煤200吨,取得增值税专用发 票上注明价款20000元,税金2600元,本企业车队拉回,途中超载被交警罚 款500元。验收入库时,发现短缺0.1吨,系合理损耗。企业账务处理为: 借:原材料--煤炭  20000     应交税金--应交增值税(进项税额) 2600     管理费用--其他  50     贷:银行存款  23100   (4)3月4日,销售车间生产产品所剩下角料--铁屑13吨,(成本价经核实 为10000元,已全部记入当月生产成本中)取得某废旧物资回收站开具的专用收 购凭证上注明价款11700元,企业账务处理为:   借:银行存款  11700     贷:应付福利费  11700   (5)3月20日,库存材料盘点,发现材料库盘亏钢板10吨,账面价值 43400元,根据盘点表,企业直接作账务处理:   借:营业外支出  43400     贷:原材料--钢板  43400   注册税务师进一步审核,发现造成钢板库存盘亏的原因系保管员粗心未按领料单 数量,多发料所致,企业仍以领料单上原注明数量、金额入有关生产成本账,未反映 这10吨钢板金额。   (6)3月31日,301#凭证反映3月份企业职工食堂耗用煤炭15吨,企 业账务处理为:   借:其他应收款--食堂  1500     贷:原材料--煤炭  1500   经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,1季度企业累计耗用煤炭60吨,金额 6000元且账务处理均相同。   有关资料及情况说明:   ①企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数为 420000元。   ②1~3月份“应交税金--应交增值税”明细账有关资料表明:各月销项税额均 大于进项税额,且各月末“应交税金--应交增值税”账户无余额。   ③注册税务师审核后将1季度成本调整数额在季末在产品、产成品和该季销售产 品工厂成本之间按1:3:6的比例进行分配。   ④城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。   (二)要求:   1.根据所给资料顺序扼要指出纳税方面存在的问题并作出调整分录;   2.正确计算企业第1季度应预缴的企业所得税和应补增值税、城市维护建设税、 教育费附加,并作出账务处理。   (三)解答:   1.存在问题及调账:   (1)外购货物用于集体福利,应计入“应付福利费”,应调增利润 100000元,同时转出进项税13000元。调账分录为:   借:应付福利费  113000     应交税金--应交增值税(进项税额转出)  13000(红字)     贷:本年利润  100000   (2)自产货物用于非应税项目,应视同销售补缴增值税,同时调整“在建工 程”科目。   销项税额=80000×(1+10%)×17%   =14960(元)   应调增应纳税所得额=80000×(1+10%)-80000- 14960×(7%+3%)   =6504(元)   调整账务:   借:在建工程  16456     贷:应交税金--应交增值税(销项税额) 14960       应交税金--应交城市维护建设税  1047.2       其他应交款--应交教育费附加  448.8   (3)罚款支出错用会计科目,不作调账处理,应调增应纳税所得额500元。   (4)销售下脚料收入挂“应付福利费”,漏计收入11700÷(1+17%) =10000元,漏计销项额1700元,同时少转销售成本10000元。按比例 摊销法分摊期末在产品1000元、产成品3000元、销售成本6000元。   应调增应纳税所得额=10000-10000+6000   =6000(元)   调整账务:   借:应付福利费  11700     贷:应交税金--应交增值税(销项税额) 1700       生产成本  1000       产成品  3000       本年利润  6000   (5)由于企业内部管理混乱,造成虚亏,账务处理不符合会计制度规定。应重 新调增原材料金额,并调增本年利润43400元。调账分录为:   借:原材料--钢板  43400     贷:本年利润  43400   (6)外购货物用于集体福利未作进项税额转出,且错用会计科目。应转出进项 税额780元(6000×13%),同时调整应付福利费6780元。调整分录为:   借:应付福利费  6780     贷:其他应收款--食堂  6000       应交税金--应交增值税(进项税额转出) 780   2.计算税额   (1)应补增值税=13000+14966+1700+780   =30440(元)   (2)应补城市维护建设税=30440×7%   =2130.80(元)   (3)应补教育费附加=30440×3%   =913.20(元)   (4)合计应调增应纳税所得额=100000+6504+500+6000 +43400-(2130.80+913.20-1496)=154856(元)   应纳税所得额=400000+154856=554856(元)   1季度应预缴企业所得税=554856×33%=183102.48(元)   调整账务:   借:本年利润  1548     贷:应交税金--应交城市维护建设税 1083.6 (2130.80-1047.2)       其他应交款--应交教育费附加  464.40  (913.20-448.80)   应计入“在建工程”的所得税为:6504×33%=2146.32(元)   应计入损益的所得税为:183102.48-2146.32= 180956.16(元)   借:在建工程  2146.32     所得税  180956.16     贷:应交税金--应交所得税  183102.48   解题指导:解答此类综合性题目,应针对企业的账务处理对照税收政策逐项分析 其影响纳税的金额,同时能正确作出调账处理。本题应特别注意上述问题(2)中应 补缴的城市维护建设税、教育费附加和企业所得税应计入在建工程项目。但在计算应 纳税所得额时应将城市维护建设税和教育费附加剔除。                                     (4)

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