会计实务:长期借款实务操作题解析
录入时间:2009-02-11
【中华财税网2009/2/11信息】 某企业为建造一幢厂房,20×7年1月1日借入期限为两年的长期专门借款1000000元,款项已存入银行。借款利率为9%,每年付息一次,期满后一次还清本金。20×7年初,以银行存款支付工程价款共计600000元,20×8年初又以银行存款支付工程费用400000元。该厂房于20×8年8月底完工,达到预定可使用状态。假定不考虑闲置专门借款资金存款的利息收入或者投资收益。根据上述业务编制有关会计分录如下:
(1)20×7年1月1日,取得借款时:
借:银行存款 1000000
贷:长期借款 1000000
(2)20×7年初,支付工程款时:
借:在建工程 600000
贷:银行存款 600000
(3)20×7年12月31日,计算20×7年应计入工程成本的利息时:
借款利息=1000000×9%=90000(元)
借:在建工程 90000
贷:应付利息 90000
(4)20×7年12月31日支付借款利息时:
借:应付利息 90000
贷:银行存款 90000
(5)20×8年初支付工程款时:
借:在建工程 400000
贷:银行存款 400000
(6)20×8年8月底达到预定可使用状态,该期应计入工程成本的利息
=(1000000×9%÷12)×8=60000(元)
借:在建工程 60000
贷:应付利息 60000
同时:
借:固定资产 1150000
贷:在建工程 1150000
(7)20×8年12月31日,计算20×8年9~12月应计入财务费用的利息:
(1000000×9%÷12)×3=30000(元)
借:财务费用 30000
贷:应付利息 30000
(8)20×8年12月31日支付利息时:
借:应付利息 90000
贷:银行存款 90000
(9)20×9年1月1日到期还本时:
借:长期借款 1000000
贷:银行存款 1000000