当前位置: 首页 > 会计辅导库 > 正文

逐步结转分步法的具体应用

录入时间:2005-07-11

  在日常的财务核算中,企业经常会计算产品的生产成本,计算方法主要有品种法、 分步法和分批法。其中分步法适用于大量大批多步骤生产的企业,分步法分为逐步结 转分步法和平行结转分步法。下面对逐步结转分步法加以阐述。   在采用分步法的大量大批多步骤生产企业中,由于种种原因,成本管理往往需要 成本核算提供各个生产步骤的半成品资料。逐步结转分步法就是为了分步计算半成品 成本而采用的一种分步法,亦称计算半成品成本的分步法。   在逐步结转分步法下,计算各生产步骤产品成本时,上一步所产半成品成本,要 随着半成品实物的转移,从上一步骤的产品成本明细账转入下一步相同产品的成本明 细账中,以便逐步计算半成品成本和最后一个步骤的产品成本。下面举例说明逐步结 转分步法如何计算产品成本。   例:企业大量生产甲产品,经三个生产步骤连续加工完成.原材料在开始时一次 投入。各步骤期末在产品完工率50%,按约当产量比例分配完工产品成本和期末在 产品成本。本月有关资料如下: 表1:产量资料 项目 第一步骤 第二步骤 第三步骤 产成品 月初在产品数量 60 50 80 本月投入 300 280 250 本月完工 280 250 300 30 期末在产品数量 80 80 30 表2:期初在产品成本与本期发生费用如下 项目 直接材料 半成品 直接工资 制造费用 合计 第一步骤 月初在产品成本 6000 400 400 6800 本月发生费用 30000 2800 6000 38800 第二步骤 月初在产品成本 3800 450 850 5100 本月发生费用 14000 5350 10750 30100 第三步骤 月初在产品成本 1400 600 1500 3500 本月发生费用 8850 30000 38850 第一步骤 1、直接材料成本计算: 单位产品材料费用分配率=(6000+30000)/(280+80)=100元/台 第一步半成品成本=280×100=28000元 第一步在产品成本=36000-28000=8000元 2、直接工资成本计算: 单位产品直接工资分配率=(400+2800)/(280+80×50%)=10元/台 第一步半成品成本=280×10=2800元 第一步在产品成本=3200-2800=400元 3、制造费用成本核算: 单位产品制造费用分配率=(400+6000)/(280+80×50%)=20元/台 第一步半成品成本=280×20=5600元 第一步在产品成本=6400-5600=800元 第一步骤成本计算单见表3 第二步骤 1、自制半成品计算 单位产品自制半产品分配率=(3800+36400)/(250+80)=122元/台 第二步半产品成本=250×122=30500元 第二步在产品成本=40200-30500=9700元 2、直接工资成本计算: 单位产品直接工资分配率=(450+5350)/(250+80×50%)=20元/台 第二步半产品成本=250×20=5000元 第二步在产品成本=5800-5000=800元 3、制造费用成本计算: 单位产品制造费用分配率=(850+10750)/(280+80×50%)=40元/台 第二步半成品成本=250×40=10000元 第二步在产品成本=11600-10000=1600元 第二步成本计算单见表4 第三步骤 1、自制半成品计算: 单位产品自制半成品分配率=(1400+45500)/(300+30)=142元/台 第三步半成品成本=300×142=42600元 第三步在成品成本=46900-42600=4300元 2、直接工资成本计算: 单位产品直接工资分配率=(600+8850)/(300+30×50%)=30元/台 第三步半成品成本=300×30=9000元 第三步在成品成本=9450-9000=450元 3、制造费用成本计算: 单位产品制造费用分配率=(1500+30000)/(300+30×50%)=100元/台 第三步半成品成本=300×100=30000元 第三步在成品成本=31500-30000=1500元 第三步成本计算单见表5 第四步骤 1、由第三步成本计算单可知,该产品所耗第二步半成品成本为42600元,由第二 步成本计算单可知,第二步完工的半成品成本为45500元。(分本率小数点保留四位) 第一次成本还原分配率=42600/45500=0.9363 用该分配率乘以第二步所生产的半成品的各个成本项目,将45500还原为第二步 成本项目: 第二步半成品成本=30500×0.9363=28557元 直接工资=5000×0.9363=4680元 制造费用=10000×0.9363=9363元 合计为42600元 2、第二次成本还原分配率=28557/36400=0.7845 第一步直接材料成本=28000×0.7845=21966元 直接工资=2800×0.7845=2196.6 制造费用=5600×0.78454394.4元 合计为28557元   综上所述,可以看出,逐步结转法的优点是,可以在各生产步骤的产品成本明细 账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于 各个生产步骤的成本管理。例如可以从钢铁工业企业轧钢步骤的产品(钢材)成本明 细账中看出完工产品(轧成的钢材)所耗半成品钢锭的费用水平和轧钢费用的水平, 有利于轧钢步骤的成本管理。缺点是,为了从整个企业的角度反映产品成本的构成, 加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而要增加核算工作。因此,这种结 转方法只宜在半成品管理上要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用,但不要求进行 成本还原的情况下采用。 表3:第一步骤成本计算单 项目 期初在产 本期生产 合计 期末在产 完工产品成本 品成本 费 用 品成本 总成本 单位成本 直接材料 6000 30000 36000 8000 28000 100 直接工资 400 2800 3200 400 2800 10 制造费用 400 6000 6400 800 5600 20 合计 6800 38800 45600 9200 36400 130 表4:第二步骤成本计算单 项目 期初在产 本期生产 合计 期末在产 完工产品成本 品成本 费 用 品成本 总成本 单位成本 半成品 3800 36400 40200 9700 30500 122 直接工资 450 5350 5800 800 5000 20 制造费用 850 10750 11600 1600 10000 40 合计 5100 52500 57600 12100 45500 182 表5:第三步骤成本计算单 项目 期初在产 本期生产 合计 期末在产 完工产品成本 品成本 费 用 品成本 总成本 单位成本 半成品 1400 45500 46900 4300 42600 142 直接工资 600 8850 9450 450 9000 30 制造费用 1500 30000 31500 1500 30000 100 合计 3500 84350 87850 6250 81600 272 (bu2005062302113) (4)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379