当前位置: 首页 > 会计辅导库 > 正文

外贸企业出口退税的会计处理 

录入时间:2004-05-14

【中华财税网北京05/14/2004信息】 具有进出口经营权的外贸企业购进用于出 口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。做好以上两种形式的会计 处理,首先要正确计算应退税金(增值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的 出口退税款的税收处理。根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批 复》(国税函[1997]21号)规定:1、企业出口物资所获得的增值税退税款, 应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。 2、外贸企业自营出口获得的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并入 利润征收企业所得税。下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:   一、自营出口方式下:例:一外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公 司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,进 项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该商品已全部出口,售价为每箱 150美元(当日汇率为1美元=8。2人民币),申请退税的单证齐全。该护发品 的消费税税率为8%,退税率为9%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录 (单位:元)。   (1)购进时:   借:商品采购1000000应交税金--应交增值税(进项税额)170000    贷:银行存款170000   (2)商品验收入库时:   借:库存商品--库存出口商品1000000    贷:商品采购1000000   (3)出口报关销售时:   借:应收外汇账款1230000    贷:商品销售收入--出口销售收入1230000   (4)结转出口商品成本:   借:商品销售成本1000000    贷:库存商品--库存出口商品1000000   (5)申报出口退税时:   本环节应退增值税额=150×8.2×9%×1000=110700(元);   转出增值税额=170000-110700=59300(元);   本环节应退消费税额=1000000×8%=80000(元)。   应退的增值税财务处理:   借:应收出口退税(增值税)110700    贷:应交税金--应交增值税(出口退税)110700   进项税额转出时:   借:商品销售成本59300    贷:应缴税金--应交增值税(进项税额转出)59300   收到增值税退税款时:   借:银行存款110700    贷:应收出口退税(增值税)110700   应退的消费税财务处理:   借:应收出口退税--消费税80000    贷:商品销售成本80000   收到消费税税款时:   借:银行存款80000    贷:应收出口退税--消费税80000   二、委托出口方式下:续上例:假设兴隆外贸公司(具有进出口经营权)出口, 其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求编制委托方的会计分录。  (1)发出委托代销品时:   借:库存商品--委托出口商品1000000    贷:库存商品1000000   (2)收到代销单时:   借:应收账款1230000    贷:商品销售收入--出口销售收入1230000   (3)收到蓝天外贸公司交来的货款时:   借:银行存款1217700销售费用12300    贷:应收账款1230000   (4)结转委托出口商品成本:   借:商品销售成本1000000    贷:库存商品--委托出口商品1000000   (5)申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税 的分录同自营出口方式会计分录“(5)”。     (4)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379