《财务管理》自测试题及参考答案
录入时间:2003-06-23
【中华财税网北京06/23/2003信息】 一、单项选择题
1、某企业实际需要筹集资金50万元,银行要求保留20%的补偿性余额。则该企业
向银行借款的总额应为( )万元。
A、50 B、60 C、65 D、62.5
2、已知某投资项目的项目计算期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工并
投产。经预计该项目包括建设期的静态投资回收期是6年,则按内部收益率确定的年金
现值系数是( )。
A、10 B、6 C、4 D、2.5
3、某投资项目于建设起点一次投入原始投资400万元,获利指数为1.35。则该项
目净现值为( )万元。
A、540 B、140 C、100 D、200
4、某企业进行一项固定资产投资,设定折现率为15%。现有四个备选方案:A方
案净现值500万元,项目计算期12年;B方案的年等额净回收额为98万元,项目计算期
为10年;C方案的内部收益率为14%;D方案的获利指数为0.95;最优的投资方案为
( )。
A、A方案 B、B方案 C、C方案 D、D方案
5、下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量信息的是( )。
A、投资利润率 B、获利指数 C、净现值率 D、内部收益率
6、封闭式投资基金和开放式投资基金是对投资基金按( )标准进行的分类。
A、按投资基金的组织形式 B、按投资基金能否赎回 C、按投资基金的投资对象 D、
按投资基金的风险大小
7、关于标准离差与标准离差率,下列表述不正确的是( )。
A、标准离差是反映概率分布中各种可能结果对期望值的偏离程度 B、如果方案
的期望值相同,标准离差越大,风险越大 C、在各方案期望值不同的情况下,应借助
于标准离差率衡量方案的风险程度,标准离差率越大,方案的风险越大 D、标准离差
率就是方案的风险报酬率
8、进行投资方案组合决策时,在资金总量受到限制的情况下,每个项目应按( )
的大小,结合净现值进行组合排队,确定最优投资组
A、净现值 B、内部收益率 C、净现值率 D、投资回收期
9、企业在制定信用标准时不予考虑的因素是()。
A、同行业竞争对手的情况 B、企业自身的资信程度 C、客户的资信程度 D、企业
承担违约风险的能力
10、降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的途径是( )。
A、提高资产负债率 B、提高权益乘数 C、减少产品销售量 D、节约固定成本
开支
11、日常业务预算中,惟一仅以数量形式反映预算期内有关产品生产数量和品种
构成的预算是( )。
A、现金预算 B、销售预算 C、成本预算 D、生产预算
12、下列因素引起的风险中,投资者可以通过证券投资组合予以分散的是( )。
A、国家货币政策变化 B、发生经济危机 C、通货膨胀 D、企业经营管理不善
13、下列属于缺货成本的是( )。
A、存货残损霉变损失 B、储存存货发生的仓储费用 C、存货的保险费用 D、
产品供应中断导致延误发货的信誉损失
14、原始投资额不同特别是项目计算期不同的多方案比较决策,最适合采用的评
价方法是( )。
A、获利指数法 B、内部收益率法 C、差额投资内部收益率法 D、年等额净回
收额法
15、利用商业信用筹资方式筹集的资金只能是( )。
A、银行信贷资金 B、居民个人资金 C、其他企业资金 D、企业自留资金
16、对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是( )。
A、投资项目的原始投资 B、投资项目的现金流量 C、投资项目的项目计算期
D、投资项目的设定折现率
17、下列项目中,不属于不变资金的是( )。
A、固定资产占用的资金 B、必要的成品储备 C、直接材料占用的资金 D、原
材料的保险储备
18、资本保全约束要求企业发放的股利或投资分红不得来源于( )。
A、当期利润 B、留存收益 C、未分配利润 D、股本或原始投资
19、能够保持股利与利润间的一定比例关系,体现风险投资与风险收益对等的收
益分配政策是( )。
A、固定股利政策 B、固定股利比例政策 C、剩余政策 D、正常股利加额外股
利政策
20、已知某投资中心的资本周转率为0.8次,销售成本率为40%,成本费用利润
率为70%,则其投资利润率为( )。
A、32% B、28% C、22.4% D、32.8%
21、下列各种书面文件中,既是各责任中心的奋斗目标,又能提供各责任中心的
业绩考核标准,但不包括实际信息的是( )。
A、责任报告 B、责任预算 C、责任结算 D、业绩考核
22、股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反
兼并、反收购的目的,应采用的策略是( )。
A、不支付股利 B、支付较低的股利 C、支付固定股利 D、支付较高的股利
23、关于经营杠杆系数,下列说法正确的是( )。
A、在其他因素一定时,产销量越小,经营杠杆系数也越小 B、在其他因素一定
时,固定成本越大,经营杠杆系数越小 C、当固定成本趋近于0时,经营杠杆系数趋
近于1 D、经营杠杆系数越大,反映企业的风险越大
24、下列关于β系数,说法不正确的是( )。
A、β系数可用来衡量可分散风险的大小 B、某种股票的β系数越大,风险收益
率越高,预期报酬率也越大 C、β系数反映个别股票的市场风险,β系数为0,说明
该股票的市场风险为零 D、某种股票β系数为1,说明该种股票的风险与整个市场风
险一致
25、股份有限公司为了控制向投资者分配利润的水平以及调整各年利润分配的波
动,应提取( )。
A、资本公积金 B、公益金 C、法定公积金 D、任意公积金
26、实行数量折扣的经济进货批量模式所应考虑的成本因素是( )。
A、进货费用和储存成本 B、进货成本和储存成本 C、进价成本和储存成本 D、
进货费用、储存成本和缺货成本
27、能够使企业的股利分配具有较大灵活性的收益分配政策是( )。
A、剩余政策 B、固定股利比例政策 C、固定股利政策 D、正常股利加额外股
利政策
28、法律对利润分配进行超额累积利润限制的主要原因是()。
A、避免损害股东利益 B、避免资本结构失调 C、避免股东避税 D、避免损害
债权人利益
二、多项选择题
1、与传统的定期预算相比,滚动预算的主要优点是( )。
A、透明度高 B、及时性强 C、连续性突出 D、可比性强
2、下列各项中,既属于原始总投资,又构成项目投资总额内容的有( )。
A、固定资产投资 B、流动资产投资 C、无形资产投资 D、资本化利息
3、企业负债比率过高时,可采用以下方式调整其资金结构( )。
A、利用留存收益归还债务,以降低债务比重 B、将可转换债券转换为普通股 C、
以公积金转增资本 D、提前偿还长期债务,筹集相应的权益资金
4、融资租赁与经营租赁相比,具有以下特点( )。
A、租赁期长 B、租赁期满,租赁资产必须还给出租者 C、租赁合同稳定 D、
租赁期间,出租人提供设备维修和保养服务
5、永续年金的特点有( )。
A、没有终值 B、期限趋于无穷大 C、只有现值 D、每期等领收付
6、从转股企业角度来看,实施债转股的优点是()。
A、降低资产负债率 B、降低资本成本 C、改善股权结构 D、提高融资能力
7、国家股是由国家拥有和控制的股份,国家股的缺点是( )。
A、容易造成政企不分 B、容易造成企业缺乏灵活性 C、属于不安定股份,助长
投机行为 D、国家股的股东代表不是真正的风险承担者
8、投资基金作为一种有价证券,其与股票、债券的区别主要表现在( )。
A、存续时间不同 B、风险和收益不同 C、发行主体不同 D、体现的权利关系
不同
9、按照资本资产定价模式,影响证券投资组合预期收益率的因素包括( )。
A、无风险收益率 B、证券市场的必要收益率 C、证券投资组合的β系数 D、
各种证券在证券组合中的比重
10、从股东因素考虑,股东限制股利的支付,可达到的目的是( )。
A、稳定收入 B、逃避风险 C、避税 D、防止控制权分散
11、关于复合杠杆系数,下列说法正确的是()。
A、复合杠杆系数反映普通股每股利润变动率与息税前利润变动率之间的比率 B、
反映产销量变动对普通股每股利润的影响 C、复合杠杆系数越大,企业的风险越大
D、复合杠杆系数等于经营杠杆系数与财务杠杆系数之和
12、关于递延年金,下列说法正确的是()。
A、递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项 B、递延年金终
值的大小与递延期无关 C、递延年金现值的大小与递延期有关 D、递延期越长,递
延年金的现值越大
13、投资中心具有的特征是()。
A、拥有投资决策权 B、处于责任中心的最高层次 C、承担最大的责任 D、一
般为独立的法人
14、净现值与现值指数的共同之处在于()。
A、都考虑了资金时间价值因素 B、都以设定的折现率为计算基础 C、都不能反
映投资方案的实际投资报酬率 D、都可以对独立或互斥方案进行评价
15、股份有限公司与责任有限公司相比,具有以下特点()。
A、股东人数不得超过规定的限额 B、公司的资本分为等额股份 C、股东可依法
转让持有的股份 D、股东以其所持股份为限对公司承担有限责任
三、判断题
1、对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方
案一定是风险最大的方案。()
2、成本的可控与不可控与该责任中心所处管理层次的高低、管理权限及控制范围
的大小和经营期的长短没有直接联系。()
3、由于优先股的股利通常高于债券利息,所以优先股的信用等级一般高于同一企
业债券的信用等级。()
4、任何投资都要求对承担的风险进行补偿,证券投资组合要求补偿的风险包括不
可分散风险和可分散风险。()
5、公司的事业部属于自然的利润中心。工业企业的大多数成本中心提供的产品,
只要能够制定出合适的内部转移价格,就可改造成自然的利润中心。()
6、对债务企业来说,债转股是一种筹资手段,它通过增加企业的资金而减少企业
的债务。()
7、采取发行股票时减持国有股对公司内部要素的影响是股本规模不变,国有股比
例下降,流通股比例增加。()
8、被少数股东所控制的企业,为了保证少数股东的绝对控制权,一般倾向于采用
优先股或负债方式筹集资金,而尽量避免普通股筹资。()
9、在确定企业的资金结构时应考虑资产结构的影响。一般地,拥有大量固定资产
的企业主要是通过长期负债和发行股票筹集资金,而拥有较多流动资产的企业主要依
赖流动负债筹集资金。()
10、负债资金较多、资金结构不健全的企业在选择筹资渠道时,往往将净利润作
为筹资的第一选择渠道,以降低筹资的外在成本。( )
11、资产负债率与产权比率指标的基本作用相同。资产负债率侧重反映债务偿付
的安全程度,产权比率侧重反映财务结构的稳健程度。这两个指标越大,表明企业的
长期偿债能力越强。()
12、在筹资额和利息(股息)率相同时,企业借款筹资产生的财务杠杆作用与发行
优先股产生的财务杠杆作用不同,其原因是借款利息和优先股税前股息并不相等。()
13、调整各种证券在证券投资组合中所占的比重,可以改变证券投资组合的β系
数,从而改变证券投资组合的风险和风险收益率。( )
14、当采用单一的内部转移价格不能达到激励各责任中心的有效经营和保证各责
任中心与整个企业的经营目标达成一致时,应采用双重价格。()
15、约束性固定成本是企业为维持一定的业务量所必须负担的最低成本,要想降
低约束性固定成本,只能从合理利用生产经营能力入手。()
四、计算分析题
1、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供
选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每阻9元,上年每
股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,
上年每股股利为0.60元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲企业所要求的
投资必要报酬率为8%。
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值,并为甲企业作出股票投资决
策。
(2)若甲企业购买N公司股票,每股价格为6元,一年后卖出,预计每股价格为6.8
元,同时每股可获现金股利1元。计算N股票的投资报酬率。
2、某公司准备进行证券投资,期望的投资报酬率为12%,所得税税率33%。备选
方案的情况如下:
(1)购买A公司债券。A公司发行债券的面值为100元,票面利率8%,期限5年,等
资费率3%,当前的市场利率为10%。
(2)购买国库券。二级市场国库券的面值为100元,票面利率7%,期限3年。每年
支付利息,到期归还面值。
(3)购买B种股票。B股票每股市价30元,长期采用固定股利政策,每股股利4元。
要求:根据以上资料
(1)计算A公司债券的发行价格及债券的资金成本。
(2)计算A公司债券、国库券和B种股票的内在价值,并为该公司作出最优投资决策。
3、某企业计划筹集资金1000万元,所得税税率33%。有关资料如下:
(1)向银行借救100万元,借款年利率7%,手续费2%。
(2)按溢价发行债券,债券面值140万元,溢价发行价格为150万元,票面利率9%,
期限为5年,每年支付利息,其筹资费率为3%
(3)发行优先股250万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(4)发行普通股400万元,每股发行价格90元,筹资费率为6%。预计第一年每股股
利1.2元,以后每年按8%递增。
(5)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:(1)计算个别资金成本。
(2)计算该企业加权平均资金成本。
4、某企业2002年有关预算如下:
(1)该企业3-7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元和
80000元。每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%。
(2)各月直接材料采购成本按下一个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支
付现金50%,下月支付现金50%。
(3)该企业4-6月份的制造费用分别为4000元、4500元和4200元。每月制造费用中
包括固定资产折旧费1000元。
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(借款为1000元的倍数);在现金有多余时,
归还银行借款(还款也为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,借款年利率为12
%。
(6)该企业期末现金余额最低为6000元。其他资料见现金预算。
要求:根据以上资料,完成该企业4-6月份现金预算的编制工作。
2002年现金预算 单位:元
月份 4月 5月 6月
(1)期初现金余额 7000
(2)经营现金收入
(3)直接材料采购支出
(4)直接工资支出 2000 3500 2800
(5)制造费用支出
(6)其他付现费用 800 900 750
(7)预付所得税 -- -- 8000
(8)购置固定资产
(9)现金余缺
(10)向银行借款
(11)归还银行借款
(12)支付借款利息
(13)期末现金余额
5、某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为
15%。B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的最低投资利
润率为12%。该公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万
元;若投向B投资中心,每年可增加利润15万元。
要求:
(1)计算追加投资前A投资中心的剩余收益。
(2)计算追加投资前B投资中心的投资额。
(3)计算追加投资前该公司的投资利润率。
(4)若A投资中心追加投资,计算其剩余收益。
(5)若B投资中心迫加投资,计算其投资利润率。
6、某公司在19*1年5月1日拟将400万元的资金进行证券投资,目前证券市场上有
甲、乙两种股票可以买入。有关资料如下:
购买甲股票100万股,在19*2年、19*3年和19*4年的4月30日每股可分得现金股利
分别为0.4元、0.6元和0.7元,并于19*4年4月30日以每股5元的价格将甲股票全部
出售。
购买乙股票80万股,在未来的3年中,每年4月30日每股均可获得现金股利0.7元,
并于19*4年4月30日以每股6元的价格将乙股票全部抛出。
要求:分别计算甲、乙两种股票的投资收益率,并确定该公司应投资于哪种股票。
7、某企业准备投资开发一新产品,现有三个方案可供选择,根据市场预测列下表,
请计算三个方案的期望值、标准离差和标准离差率,并进行风险的比较分析。
市场状况 概率 预计年收益率(%)
A方案 B方案 C方案
繁荣 0.30 30 40 50
一般 0.50 15 15 15
衰退 0.20 -5 -15 -25
8、某公司1995年至1999年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万
元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、
150万元和360万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流
动负债、固定资产等资产项目与销售收入的关系如下表所示:
年度不变资 每万元销售收入所
资金项目 金(a)(万元) 需变动资金(b)(万元)
现金
流动资产 应收账款净额 60 0.14
存货 100 0.22
流动负债 应付账款 60 0.10
其他应付款 20 0.01
固定资产净值 510 0.00
已知该公司1999年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股,共1000万元)
和流动负债。1999年销售净利率为10%,公司拟按每股0.2元的固定股利进行利润分
配。该公司2000年销售收入将在1999年基础上增长40%。2000年所需对外筹资部分可
通过面值发行10年期、票面利率为10%、到期一次还本付息的公司债券予以解决,债
券筹资费率为2%,公司所得税税率为33%。
要求:
(1)计算1999年净利润及应向投资者分配的利润。
(2)采用高低点法计算每万元销售收入的变动资金和“现金”项目的不变资金。
(3)按y=a+bx的方程建立资金预测模型。
(4)预测该公司2000年资金需要总量及需新增资金量。
(5)计算债券发行总额和债券成本。
9、某企业计划投资开发甲产品,原始投资为150万元,经营期5年,期满无残值。
甲产品投产后,预计年产销量10000件,单位售价80元,单位经营成本20元。该企业按
直线法折旧,所得税税率33%,设定折现率10%。
要求计算:(1)投资回收期;(2)净现值;(3)净现值率,(4)现值指数;(5)内部收
益率。
10、某公司目前的资金来源包括面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的
3000万元的债务。该公司现在拟投产甲产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后
每年可增加息税前利润400万元。该项目有两个备选的筹资方案:(1)按面值发行年利
率为11%的债券;(2)按20元/股的价格增发普通股。该公司目前的息税前利润为1600
万元,所得税税率40%,证券发行费用可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
(2)采用息税前利润--每股利润分析法,计算增发普通股和债券筹资的每股利润无
差别点。并确定该公司应选择哪一种筹资方案。
五、综合题
1、某公司2003年12月31日资产负债表如下: 单位:万元
资产 年初 年末 负债及所有者权益 年初 年末
流动资产: 流动负债合计 220 218
货币资金 100 95
应收账款净额 135 150 长期负债合计 290 372
存货 160 170
待摊费用 30 35 负债合计 510 590
流动资产合计 425 450 所有者权益合计 715 720
固定资产净值 800 860
合计 1225 1310 合计 1225 1310
另外,该公司2002年销售净利率为20%,总资产周转率0.7次,权益乘数1.71,
净资产收益率为23.94%。2003年主营业务收入净额1014万元,净利润253.5万元。
要求:根据以上资料
(1)计算2003年年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率和权益乘数。
(2)计算2003年的应收账款周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(3)计算2003年销售净利率、净资产收益率、资本保值增值率。
(4)采用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益
率的影响。
2、某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和利息费用20万元。
该公司资产总额50万元,资产负债率40%,负债的年均利率8%,所得税税率40%。
该企业拟改变经营计划,需追加投资40万元,每年将增加固定成本5万元,可以便
销售额增加20%,并使变动成本率下降到60%。
要求:根据以上资料
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆
系数。
(2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系
数。
(3)该企业以降低复合杠杆系数作为改进经营计划的标准,确定该公司应选择何种
筹资方案。
3、某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料为:
甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,
全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产
后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,
流动资金投资65万元,全部资金于建设初期一次投入。该项目建设期2年,经营期5
年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预
计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,设定
折现率10%。
要求:(1)采用净现值法分析甲、乙方案是否可行。
(2)采用年等额净回收额法确定该企业应选择哪一投资方案。
参考答案
一、单项选择题
1、D 2、B 3、B 4、D 5、A 6、B 7、D 8、C 9、B 10、D 11、D 12、
D 13、D 14、D 15、C 16、D 17、C 18、D 19、B 20、C 21、B 22、D
23、C 24、A 25、D 26、B 27、D 28、C
二、多项选择题
1、ABC 2、ABC 3、ABD 4、AC 5、ABCD 6、ACD 7、ABD 8、ABCD 9、ABCD
10、CD 11、BC 12、ABC 13、ABCD 14、ABC 15、BCD
三、判断题
1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、√
11、× 12、√ 13、√ 14、√ 15、√
四、计算分析题
1、(1)计算M、N公司股票价值。
M公司股票价值=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)。
N公司股票价值=0.6/8%=7.50(元)。
甲企业应购买N公司股票。
(2)N股泵的投资报酬率=30%。
2、(1)A公司债券的发行价格=100×8%×3.791+100×0.621=92.428(元);
A债券的资金成本=100×8%(1-33%)/[92.428×(1-3%)]=5.98%。
(2)A公司债券的内在价值=100×8%×3.6048+100×0.5674=85.58(元);
国库券内在价值=100×7%×3.6048+100×0.5674=81.97(元);
B种股票的内在价值=3/12%=25(元)。
该公司应投资购买国库券。
3、(1)借款成本=4.79%; 债券成本=5.80%; 优先股成本=12.5%;普
通股成本=20.77%; 留存收益成本=20%。
(2)企业加权平均成本=14.78%。
4、 2002年现金预算 单位:元
月份 4月份 5月份 6月份
(1)期初现金余额 7000 6200 6100
(2)经营现金收入 43000 53000 63000
(3)直接材料采购支出 33000 39000 45000
(4)直接工资支出 2000 3500 2800
(5)制造费用支出 3000 3500 3200
(6)其他付现费用 800 900 750
(7)预付所得税 - - 8000
(8)购置固定资产 15000
(9)现金余缺 (3800) 12300 9350
(10)向银行借款 10000
(11)归还银行借款 (6000) (3000)
(12)支付借款利息 (200) (40)
(13)期末现金余额 6200 6100 6310
5、(1)追加投资前,A投资中心剩余收益=200(15%-12%)=6(万元)
(2)追加投资前,B投资中心投资额=20/(17%-12%)=400(万元)
(3)追加投资前,该公司投资利润率=(200×15%+400×17%)/(200+400)=16.
33%
(4)A投资中心接受投资,其剩余收益=(200×15%+20)-(200+100)×12%=
14(万元)
(5)A投资中心接受投资,其投资利润率=(400×17%+15)/(400+100)=16.6
%
6、(1)甲股票各年的股利和收入分别为40万元、60万元、70万元和500万元。
i=20%,NPV=404.855;i=24%,NPV=370.76。
采用插值法计算得,甲股票的投资收益率为20.57%。
(2)乙股票各年的股利和收入分别为56万元、56万元、56万元和480万元。
i=20%,NPV=395.74;i=15%,NPV=443.46。
采用插值法计算得,乙股票的投资收益率为19.55%。
该公司应投资购买甲股票。
7、(1)A方案期望值15.5%;B方案期望值16.5%;C方案期望值17.5%。
(2)A方案标准离差=12.4;B方案标准离差=19.11;C方案标准离差=26.1。
(3)A方案标准离差率=80%;B方案标准离差率=115.82%;C方案标准离差率=
149.14%。
C方案风险最大,B方案次之,A方案风险最小。
8、(1)计算1999年净利润及应向投资者分配的利润。
净利润=3000×10%=300(万元)
向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元)
(2)采用高低点法计算“现金”项目的不变资金和每万元销售收入的变动资金。
每万元销售收入的变动资金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(万元)
不变资金=160-0.05×3000=10(万元)
(3)按y=a+bx的方程建立资金预测模型
a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元)
b=0.30(万元)
v=600+0.3X
(4)预测该公司2000年资金需要总量及需新增资金量
资金需要量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(万元)
需新增资金=3000×40%×0.3=360(万元)
(5)计算债券发行总额和债券成本
债券发行总额=360-(300-200)=260(万元)
债券成本=260×10%×(1-33%)/[260×(1-2%)]=6.84%
9、年折旧=30(万元);
建设期NCF=-150(万元);
经营期NCF=[1×(80-20)-30](1-33%)+30=50.1(万元)。
(1)投资回收期3年;
(2)净现值(NPV)39.93万元;
(3)净现值率(NPVR)26.62%;
(4)现值指数1.27;
(5)内部收益率(IRR)=19.96%。
10、(1)增发债券后每股收益=(1600+400-3000×10%-4000×11%)(1-40%)
/800=0.945(元);
增发债券后每股收益=(1600+400-3000×10%)(1-40%)/1000=1.02(元)。
(2)债券筹资与普通筹资的每股利润无差别点是2500万元。应选择债券筹资方案。
五、综合题
1、(1)流动比率=450/218=2.06;
速动比率=(450-170-35)/218=1.12;
现金比率=95/218=0.44;
产权比率=590/720=0.82;
资产负债率=590/1310=45%;
权益乘数=1/(1-45%)=1.82。
(2)应收账款周转率1014/[(135+50)/2]=10.96(次);
固定资产周转率=1014/[(800+860)/2]=1.22(次);
总资产周转率=1014/[(1225+1310)/2]=0.8(次)。
(3)销售净利率=252.5/1014=25%;
净资产收益率=25%×0.8×1.82=36.4%;
资本保值增值率=720/715=1.01。
(4)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(25%-20%)×0.7×1.71=5.99
%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=25%×(0.8-0.7)×1.71=4.28
%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=25%×0.8×(1.82-1.71)=2.2%。
2、(1)目前情况:
DOL=100×(1-70%)/(100×30%-20+50×40%×8%)=30/(330-20-1.
6)=30/11.6=2.59;
DFL=11.6/(11.6-1.6)=1.16;
DCL=2.59×1.16=3。
(2)增加实收资本方案:
DOL=100×(1+20%)×(1-60%)/(120×40%-20-5+1.6)=48/24.6=1
.95;
DFL=24.6/(24.6-1.6)=1.07;
DCL=1.95×1.07=2.09。
借入资金方案:
DOL=120×40%/(120×40%-20-5-4+4+1.6)=48/24.6=1.95;
DFL=24.6/(24.6-4-1.6)=1.29;
DCL=1.95×1.29=2.52。
(3)由于增加实收资本方案的复合杠杆系数小于借入资金方案的复合杠杆系数,该
公司应选择增加实收资本筹资方案。
3、(1)甲方案:
项目计算期=5年;
固定资产原值=100万元;
建设起点NCF=-150万元;
经营期1-5年年NCF=(90-60)×(1-33%)+19=39.1(万元);
终结点回收额=55万元;
净现值=39.1×3.791+(50+5)×0.621-150=32.38(万元)
乙方案:
项目计算期=7年;
固定资产原值=120万元;
固定资产年折旧=22.4万元;
无形资产摊销=5万元;
建设起点NCf=-210万元;
经营期年总成本=107.4万元;
经营期年营业利润=62.6万元;
经营期年净利润=41.942万元;
经营期3-7年年NCF=(170-80-22.4-5)×(1-33%)+22.4+5=69.342(万
元);
终结点回收额=73万元;
净现值=69.342×(4.8684-1.7355)+73×0.5132-210=44.71(万元)。
甲、乙两方案的净现值均大于0,两方案均可行。
(2)甲方案回收额=32.38/3.791=8.54(万元);
乙方案年回收额=44.71/4.8684=9.18(万元)。
乙方案年回收额大于甲方案年回收额,因此,该企业应选择乙方案。
(ai20030504612) (4)