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CPA考试模拟试题《税法》

录入时间:2001-06-05

  【中华财税网北京06/05/2001信息】 (本试卷分客观试题部分和主观试题部分)   客观试题部分   一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,答 案正确的,每题得1分。)    1.某市规定的营业税起征点为月营业额400元,某个体经营者当月取得的应税收 入为640元,其对应的税率为5%,则该个体经营者当月应纳营业税税额为()。    A.12元B.32元C.20元D.52元    2.下列营业税纳税义务人中,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税的是()。    A.承包的工程跨省、自治区、直辖市的B.提供的应税劳务发生在外县(市)的C. 销售不动产的D.提供应税劳务的    3.进口消费税应税货物应纳消费税税额的计算公式为()。    A.(关税完税价格+关税)+税率B.(关税完税价格+消费税)×税率C.关税完税 价格×消费税税率D.(关税完税价格+关税+消费税)×税率    4.资源税的纳税义务人不包括()。    A.在中国境内开采应税资源的人B.在中国境内生产销售应税资源的人C.在中国 境内生产自用应税资源的人D.进口应税资源的人    5.企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短 于()的期限内分期扣除。    A.3年B.5年C.7年D.8年    6.某外资企业当年发生与生产经营有关的交际应酬费20万元,该企业全年销售 货净额为3 000万元,则准予从收入总额中列支的交际应酬费是()。    A.9万元B.12万元C.15万元D.20万元    7.()的外商投资企业不能享受生产性外商投资企业的税收优惠待遇。    A.专业从事投资业务B.从事畜牧业C.专业从事建材工业D.从事电子工业    8.某歌星一次取得演唱收入45000元,其应纳个人所得税税额为()。    A.9000元B.7200元C.10800元D.8800元    9.玛丽小姐在我国无住所,但从1989年起一直住在北京。按现行税法应从() 起对其境内外全部所得征收个人所得税()。    A.1990年B.1989年C.1992年D.1994年    10.企业计税工资的人均月扣除最高限额为()元。    A.800B.550C.850D.700    11.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应当就其 ()按规定计算缴纳土地增值税。    A.超过部分的金额B.出售金额C.全部增值额D.扣除项目金额    12.某单位转让一幢1985年建造的办公楼,当时的造价为800万元。经房地产评 估机构评定,该楼的重置成本价为2 800元,成新度折扣率为7成。在计算土地增值税 时,其评估价格为()。    A.2800万元B.2000万元C.1960万元D.800万元    13.进口货物应纳关税的计税依据是()。    A.海关审定的到岸价格B.海关审定的定税价格与关税之和C.进口货物的成交价 格D.进口货物的完税价格与消费税、增值税之和    14.对客货两用汽车,()按乘人汽车税额减半征税。    A.载人部分B.载货部分C.载人部分和载货部分D.载人部分或载货部分    15.契税实行()的幅度税率。    A.3%-8%B.5%-10%C.3%-5%D.5%-8%   二、多项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,答 案正确的,每题得2分。)    1.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由转让者补交契税,其 计税依据为()。    A.补交的土地使用权出让费用B.土地收益C.原先投入资本D.出让费用和土地收 益的总额    2.在下列应税消费品中哪些消费品()实行从量定额计算消费税的办法。    A.啤酒B.白酒C.汽油D.柴油    3.纳税人发生下列混合销售行为,视为提供应税劳务一并征收营业税的有()。    A.运输公司销售的货物B.歌舞厅供应的饮料C.电视台广告部销售的广告用具D. 锅炉厂销售锅炉并安装    4.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项收入中,应计入纳税人收入 总额予以计征企业所得税的有()。    A.生产、经营收入B.接受的捐赠收入C.股息、利息、租赁收入D.特许权使用费 收入    5.根据税法规定,下列各税种适用于外商投资企业和外国企业的有()。    A.土地增值税B.资源税C.城市房地产税D.企业所得税    6.个人所得税以每次收入额为应纳税所得额的项目有()。    A.红利所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.偶然所得    7.下列适用印花税1‰税率贴花的凭证有()。    A.财产租赁合同B.财产保险合同C.仓储保管合同D.货物运输合同    8.关税减免的类型主要有()。    A.法定减免B.困难减免C.临时减免D.特定减免    9.下列各项中,()属于税务工作人员的职务犯罪。    A.徇私舞弊不征、少征税款罪B.徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪C. 偷税罪D.骗取出口退税罪    10.下列税种完全适用《税收征收管理法》的有()。    A.土地使用税B.耕地占用税C.土地增值税D.房产税    11.根据《印花税暂行条例》的规定,财产所有人将财产赠给()所立的书据, 免纳印花税。    A.学校B.国有亏损企业C.政府D.社会福利单位    12.个人因工作调动或改善居住条件而转让原有住房,经向税务机关申报核准, 凡居住()的,免予征收土地增值税。    A.满3年B.满5年C.5年以上D.满2年    13.凡按照国务院颁布的《基金会管理办法》,经中国人民银行批准成立,向民 政部门登记注册,并按照有关法规的规定,开展社会公益活动的非营利性基金会,下 列()收入应并入应纳企业所得税收入总额按照征收企业所得税。    A.在金融机构的基金存款而取得的利息收入B.购买股票取得的收入C.购买企业 债券取得的收入D.购买国库债取得的收入    14.对()的房产,都应照章征收房产税。    A.中国人民银行总行B.信托投资公司C.全国各大专业银行D.城乡信用合作社    15.经过财政部门批准,可以免税的车船包括()。    A.残疾人专用的车辆B.在企业内部行驶,不领取行驶执照,也不上公路行驶的 车辆C.医院自用车船D.幼儿园自用的汽车   三、判断题(本题到共20题。答案正确的,每题得1.5分;答案错误的,每题倒扣 1.5分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。)    1.增值税的征税对象是商品生产、流通和加工、修理、修配的各个环节的销售 额。()    A.正确B.不正确    2.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消 费品,应以此纳税人同类应税消费品的当月平均销售价格作为计税依据计算消费税。 ()    A.正确B.不正确    3.消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。()    A.正确B.不正确    4.某汽车贸易中心销售小汽车,应按收取的全部价款和价目外费用计算应纳消 费品。()    A.正确B.不正确    5.承租人使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,应当由房产的使用人依照 规定缴纳房产税。()    A.正确B.不正确    6.纳税人接受捐赠的实物资产,不计入企业的应纳税所得额。()    A.正确B.不正确    7.软件开发企业发放的工资在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按实际发 生额扣除。()    A.正确B.不正确    8.纳税人在计算应纳税所得税时,纳税人的公益、救济性捐赠性准予扣除。()    A.正确B.不正确    9.个体工商户生产经营所得按照33%的比例税率交纳所得税。()    A.正确B.不正确    10.适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节比较复杂,处罚比较重的税务 违法案件。()    A.正确B.不正确    11.委托加工的应税消费品的纳税义务人是受托方。()    A.正确B.不正确    12.房地产的交换,由于未取得货币收入,故不属于土地增值税征税范围。()    A.正确B.不正确    13.以租赁方式进口的货物,应当以海关审定的货物的成交价格作为完税价格。 ()    A.正确B.不正确    14.新刑法对危害税收征管犯罪普遍规定了罚金刑,且都有罚金上限的规定,体 现了要充分利用经济手段打击谋利性犯罪的原则。()    A.正确B.不正确    15.税务行政复议申请人是对税务机关的具体行政行为不服而申请复议的公民、 法人和其他组织。()    A.正确B.不正确    16.新刑法与《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》中所规定的骗取出口退税 罪罪名、内容、实质都相同。()    A.正确B.不正确    17.车船使用税对应税车辆实行有幅度的比例税率,即对各类车船分别规定一个 最低到取高限度的年税额。()    A.正确B.不正确    18.某工作出售一台机床,原价100万元,使用期限已有半年,售价为105万元, 根据税法规定,销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税,该工 厂出售机床不用缴纳增值税。()    A.正确B.不正确    19.税收实体法是税法体系的主体和核心,其基本内容一般包括:税收制度的性 质、纳税人的基本权利与义务,税收立法与管理权限、税收征收范围。()    A.正确B.不正确    20.无论是包工包料工程,还是包工不包料工程,一律按包工包料工程以料工费 全部金额征收营业税。()    A.正确B.不正确   主观试题部分   四、计算题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。本题型共 四个小题,其中第1、3题各5分,第2、4题各4分,共18分)    1.东风钢厂是一般纳税人,本月销售钢材一批,计4500万元,并开具增值税专 用发票;同时,本月以购进生铁一批,价款计3000万元,并取得增值税专用发票;另 外还向消费者个人销售钢材一批并开具普通发票,金额为70.2万元,则该厂本月应交 增值税额为多少?    2.某商业银行以11.2%、12.1%的年利率筹借资金分别为1000万元和500万元,然 后以15.8%的年利率全部贷出。据此计算该银行应纳营业税税额。    3.某中外合资经营企业的外国投资者,将从企业取得的税后利润2680万元直接 再投资于该企业,期限为10年。请计算该投资者申请经税务机关批准后,可得到多少 再投资退税额?(该中外合资企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%)    4.某企业1994年取得境内所得900万元,其在某外国的分支机构取得境外所得为 160万元。汇总纳税时,已计算出其境外全部所得税额为304万元,其境外所得在某外 国已纳所得税64万元,请计算该企业自境内应该缴纳的实际税额。   五、综合题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。本题型共 三个小题,其中第1题7分,第2题7分,第3题8分,共22分)    1.某人1996年月工资为2 500元,1-11月已按规定缴纳了个人所得税,12月份另 有几笔收入:1、一次领取了12个月奖金9 600元;2、一次取得工程设计费50 000元, 从中拿出10 000元向“希望工程”捐款;3、持有股票获得股利收入6 000元;4、以 前年度购买的国库券建利息收入5 000元;5、取得省人民政府颁发的科技成果奖 30 000元。12月份应交个人所得税为:   (2 500-800)×10%-25+9 600×(1-20%)×20%+(50 000-800)×20%+ 30 000×(1-20%)×20%=16 321(元)   请根据《个人所得税法》分析上述计算是否正确,如有错误,错在哪里,请计算 正确的数额。    2.某工业企业1996年5月销售货物共取得销售收入500万元,以折扣方式销售货 物120万元,另开红字专用发票折扣20万元,销售的货物均已发出;当月购进货物取 得的专用发票上注明货物价款250万元,货款已付,其中有150万元货物销货方保证6 月10日将货物运到,其余货物已验收入库。当月企业为建造机器设备购进一批材料, 取得专用发票上注明税款为15万元。另外,该企业附设的销售公司(已办工商登记, 尚未办税务登记)联系到一笔销货业务,由于暂未领购专用发票,请该企业代开一张 销货专用发票,价款100万元。假设购销货物税率均为17%。企业计算当月应纳增值税 是:   (500+120-20)×17%-250×17%-15=44.5(万元)   请根据《增值税暂行条例》及有关规定分析上述计算是否正确,如有错误,请指 出并确定正确的数额。    3.某国有企业1995年度有关资料如下:   (1)实现利润总额9 800 000元;   (2)1994年尚有未弥补的亏损100 000元;   (3)未按期交纳税金,支付罚款和滞纳金30 000元;   (4)该企业应收账款的余额180 000元,企业按账龄分析法提取坏账准备40 000 元,财政部规定按年末应收账款余额的5‰计提坏账准备。1994年无坏账准备金余额;   (5)国库券利息收入71 000元;   (6)收到股利收入65 000元;   (7)从联营企业分得利润205000元,分回的利润已按15%和3%在当地交纳了企业 所得税和地方所得税。   要求:分析计算企业应缴纳的所得税税额。   答案:   一、BADDB,BADDA,CCAAC二、AB,ACD,ABC,ACD,ABC,ABCD,ABC,ACD,AB, ACD,ACD,BC,BC,BCD,AB三、BBAAD,AABBA,BBABA,BBBBA四、1.进项税额= (4 500+70.2/1+17%)×17% =775.2(万元)   进项税额=3 000×17%=510(万元)   应纳增值税=775.2-510=265.2(万元)    2.(1)金融业适用8%的营业税税率   (2)营业额=(1 000+500)×15.8%-(1000×11.2%+500×12.1%)=64.5(万元)   (3)应纳营业税税额=64.5×8% =5.16(万元)    3.(1)计算再投资退税额的公式是:   退税额=再投资额÷(1-原实际适用的企业所得税税率与地方所得税税率之和)× 原实际适用的企业所得税税率×退税率   (2)退税额=2680÷[1-(30%+3%)]×30%×40% =480(万元)    4.(1)境外所得税款扣除限额=304×160/900+160=45.89(万元)<64(万元)   故允许抵免额为45.89万元。   (2)该企业应当向中国政府缴纳的企业所得税为    304-45.89=258.11(万元)   答:应缴纳的实际税额为258.11万元。   五、该个人所得税计算有错误    1、年终一次发奖的应交所得税额计算错误;    2、设计费的应交所得税额计算错误;    3、科技成果奖不应征收个人所得税;    4、股利收入应征收个人所得税;    5、向“希望工程”捐款数额未超过设计费的30%,可以扣除。   应交个人所得税计算如下:    1、12月份工资及年终奖金的应纳税额为:(2 500-800)×10%-25+9 600×20%- 375=1 690(元)    2、设计费应纳税额为:(50 000-10 000)×(1-20%)×30%-2 000=7 600 (元)    3、股利的收入应纳税额为:6 000×20%=1 200(元)    4、12月份应交个人所得税为:1 690+7 600+1 200=10 490(元)    2、该公司应纳增值税计算有错误。    1、另开具的红字发票的折扣不能从销售额中扣除;    2、未入库货物不有抵扣其进项税额;    3、建造固定资产的材料的进项税额不能进行抵扣;    4、代销售公司开具的增值税专用发票要征税;   该企业应缴纳增值税额为   (500+120)×17%-100×17%+100×17%=105.4(万元) (4)

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