会计准则问答:实务中短期投资如何核算?
录入时间:2001-05-31
【中华财税网北京05/31/2001信息】 例28(1)黄河公司于1993年2月
1日购入了大明公司股票200股,每股面值100元,每股市价102元,同日又
购入松林公司1992年2月1日发行的三年期企业债券100张,每张面值
1000元,债券年利率为10%,每年2月3日支付上年的利息,共支付
110000元,另付债券投资的相关费用为1500元。黄河公司不准备长期持有
上述证券。1993年2月3日黄河公司收到松林公司支付的利息。
(2)黄河公司采用单项计提法计提短期投资跌价准备金。1993年12月
31日,大明公司股票与松林公司债券市价、成本情况:
名称 成本 市价 市价下跌损失
大明股票 20400 20000 400
松林债券 111500 110200 1300
合计 131900 130200 1700
(3)大明公司1994年5月派发现金股利,每股0.2元。
(4)1994年7月,大明公司股票升至每股108元黄河公司卖掉所有股
票。
黄河公司做如下会计分录:
(1)股票投资成本=200×102=20400元
债券投资成本=100000+1500=101500元
应收利息=100×1000×10%=10000元
借:短期投资--大明股票 20400
--松林债券 101500
应收利息 10000
贷:银行存款 131900
(2)1993年2月3日收到利息:
借:银行存款 10000
贷:应收利息 10000
(3)1993年12月31日计提短期投资跌价准备:
借:投资损益 1700
贷:短期投资跌价准备--大明股票 400
--松林债券 1300
(4)1994年5月收到派发现金股利
借:银行存款 40
贷:短期投资--大明股票 40
(5)1994年7月处置大明股票
借:银行存款 21600
短期投资跌价准备--大明股票 400
贷:短期投资--大明股票 20360
投资收益 1640
例29 A企业于1996年12月购入下列股票和债券作为短期投资:
奇山1000股每股20元 20000元
松林800股每股25元 20000元
金杯1200股每股30元 36000元
合计 76000元
B企业债券 15000元
C企业债券 10000元
合计 25000元
A企业短期投资按成本与市价孰低计价,其1996年12月31日,有关短期
投资成本与市价金额如下:
项目1996年12月31日
成本 市价 预计跌价损失
短期投资--股票:
苛山 20000 18000 2000
松林 20000 23000 (3000)
金杯 36000 32000 4000
小计 76000 73000 3000
短期投资--债券
B企业债券 15000 13500 1500
C企业债券 10000 11000 (1000)
小计 25000 24500 500
合计 101000 97500 3500
A企业分别按单项投资、投资类别、投资总体计提跌价损失准备:
(1)按单项投资计提:
应提跌价准备=2000+4000+1500=7500
借:投资收益--短期投资跌价准备 7500
贷:短期投资跌价准备--奇山 2000
-- 金杯 4000
--B企业债券 1500
A企业1996年12月31日"短期投资"帐面价值:
1996年12月31日"短期投资"科目帐面余额
101000
短期投资帐面价值 93500
(2)按投资类别计提:
股票投资应计提跌价准备=76000-73000=3000元
债券投资应计提跌价准备=25000-245000=500元
借:短期投资跌价准备--股票 3500
贷:短期投资跌价准备--股票 3000
-- 债券 500
A企业1996年12月31日"短期投资"科目帐面余额:
101000
减:短期投资跌价准备 3500
短期投资帐面价值 97500
(3)按投资总体计提
应提跌价准备=101000-97500=3500
借:投资收益--短期投资跌价准备 3500
贷:短期投资跌价准备 3500
A企业1996年19日31日"短期投资"科目帐面余额:
101000
减:短期投资跌价准备 3500
短期投资帐面价值 97500
例30上述A企业假定于1997年未卖出这些短期投资,1997年12月31
日短期投资成本与市价有关资料如下:
项目1997年12月31日
成本 市价 预计跌价损失
奇山 20000 21000 (1000)
松林 20000 20000 0
金杯 36000 38000 (2000)
小计 76000 79000 (3000)
B企业债券 15000 18000 (3000)
C企业债券 10000 13000 (3000)
小计 25000 31000 (6000)
合计 101000 110000 (9000)
A企业分别按单项投资、投资类别、投资总体计提跌价损失准备:
(1)按单项投资计提:
借:短期投资跌价准备--奇山 1000
短期投资跌价准备--金杯 2000
--B企业债券 1500
贷:投资收益--短期投资跌价准备 4500
A企业1997年12月31日"短期投资"科目帐面余额
101000
减:短期投资跌价准备 3000(注)
短期投资帐面价值 98000
注: 7500-1000-2000-1500=3000
(2)按投资类别计提
股票市价高于成本=79000-76000=3000
债券市价高于成本=31000-25000=6000
由于短期债券投资、短期股票投资其市价均高于成本,A企业应在已计提的跌价
准备范围内冲回:
借:短期投资跌价准备--股票 3000
-- 债券 500
贷:投资收益--短期投资跌价准备 3500
A企业1997年12月31日"短期投资"科目帐面余额为:
101000元
减:短期投资跌价准备 0(注)
短期投资帐面价值 101000
注:3500-3000-500=0
(3)按投资总体计提:
短期投资市价高于成本=110000-101000=9000
表明短期投资市价已经恢复,由于A企业已计提跌价准备3500元,A企业应在
3500元的范围内冲回已计提的跌价准备。
借:短期投资跌价准备 3500
贷:投资收益--短期投资跌价准备 3500
A企业1997年12月31日"短期投资"科目帐面余额:
101000
减:短期投资跌价准备 0(注)
短期投资帐面价值 101000
注:3500-3500=0 (5)