纳税疑难案例精编:计算个人独资企业个人所得税应注意的问题(4)
录入时间:2004-07-01
【中华财税网北京07/01/2004信息】 十一、计算个人独资企业个人所得税应注
意的问题(4)
(一)资料
A市甲公司系李先生于1998年兴办的个人独资性质的私营企业。2000年
1月1日,李先生又在B市与陈先生举办一合伙企业乙公司,双方出资比例为6:4。
2001年1月16日,李先生委托华瑞税务师事务所为其代理个人所得税纳税申报。
注册税务师通过询问情况,并查阅有关账册,获得如下资料:
1.李先生的经常居住地为C市。
2.甲公司1998年亏损40000元,1999年盈利10000元,已经
过税务机关核实。
3.李先生2000年从甲公司取得工资收入12000元,从乙公司取得工资
收入9600元。该省规定,投资者的个人费用扣除标准为每月800元。李先生的
个人费用在乙企业的生产经营所得中扣除。
4.甲公司本年度利润总额80000元,已在A市预缴所得税15000元;
乙公司本年度利润总额200000元,已在B市预缴个人所得税25000元。
(二)要求
假设除上述资料外,无其他纳税调整项目,请回答下列问题:
1.李先生应在何地办理年度纳税申报?
2.办理年度纳税申报时,李先生本人还应补缴多少个人所得税?
3.若乙企业为李先生兴办的个人独资企业,2000年实现利润120000
元,其他条件不变,问:甲、乙企业年终申报所得税时,各自应补缴多少税额?
(三)解答
1.税法规定,投资者兴办两个或两个以上企业的,如果投资者兴办的企业中含
有合伙性质企业,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴。但
经常居住地与兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企
业的经营管理所在地为办理汇缴所在地。本例中,如果李先生的经常居住地在A市,
应向A市办理年度纳税申报;若在B市,则向B市办理年度纳税申报。由于李先生的
经常居住地在C市,即既不在独资企业所在地,又不在合伙企业所在地,按规定,应
在举办合伙企业的B市申报缴纳个人所得税。
2.税法规定,投资者的工资不得税前扣除,但可以按规定扣除投资者费用。对
于投资者兴办两个或两个以上企业的,准予扣除的个人费用,由投资者选择在其中一
个企业的生产经营所得中扣除。根据已知条件,李先生的个人费用在乙公司扣除。
甲公司应纳税所得额=80000+12000=92000(元);
由于甲公司1998年亏损,按规定可以用1999至2003年的税前所得弥
补(企业的年度经营亏损不得跨企业弥补)。弥补后,甲公司应纳税所得额为:
92000-(40000-10000)=62000(元)
李先生在乙公司实现应纳税所得额为:200000×60%+9600-
800×12=120000(元)
李先生本年度合计应纳税所得额=62000+120000=182000
(元)
李先生应纳税额=182000×35%-6750=56950(元)
李先生本人已预缴税额=15000+25000×60%=30000(元)
李先生实际应补缴税额=56950-30000=26950(元)
3.税法规定,投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际
经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报,并依所有企业的经营所得总额确定
适用税率,以本企业的经营所得为基础,计算应缴税款,办理汇算清缴。因此,如果
李先生兴办的甲、乙公司均为个人独资企业,应分别向A、B市主管税务机关办理年
度纳税申报。
投资者合计应纳个人所得税=所有企业应纳税所得总额×适用税率-速算扣除数
=(62000+120000)×35%-6750
=182000×35%-6750=56950(元)
甲企业应纳税额=投资者合计应纳个人所得税×本企业应纳税所得额÷所有企业
应纳税所得额
=56950×62000÷182000=19400.54(元)
甲企业应补缴税额=19400.54-15000=4400.54(元)
乙企业应纳个人所得税额=投资者合计应纳个人所得税×本企业应纳税所得额÷
所有企业应纳税所得额
=56950×120000÷182000=37549.45(元)
乙企业应补缴税额=37549.45-25000=12549.45(元)
解题指导:
如果投资者兴办的企业全部是个人独资企业性质,在计算各企业应纳税额时,应
当注意:由于“生产经营所得”应税项目适用超额累进税率(不同于全额累进税率),
因此计算本企业应纳税额时,不能将本企业所得额直接乘以按所有企业经营所得确定
的税率和速算扣除数。例如,若李先生投资的甲、乙两企业均为个人独资企业,甲企
业应纳税所得额为5000元,乙企业应纳税所得额为48000元,依所有企业的
经营所得总额53000元确定的适用税率为35%,若按上述方法,甲企业应纳税
额=5000×35%-6750=-5000(元)。其结果显然是错误的。
(4)