不同的销售方式下增值税额的计算
录入时间:2003-10-16
【中华财税网北京10/16/2003信息】 实例:某电视机厂(增值税一般纳税人),
主要生产销售新型彩色电视机。俊平税务师事务所接受委托代理该企业2000年9月增
值税纳税申报。经查阅有关账簿和凭证,获得如下资料:
1.9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产
品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场售价5
%的优惠,每台电视机不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向乙
家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2
/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
2.采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10
台,开出普通发票10张,收到货款3.11万元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
3.采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价
4000元,5年后厂家将全部货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额9.36
万元。
4.以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税
售价单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。
5.9月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销
售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当
地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。该厂将5台电视机
收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
6.本期共发生可抵扣进项税额40万元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。
答案:
1.税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发
票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论
其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向
甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,
无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,
如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。
对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税专用发票上先按全额
反映,在实际收到折扣后的价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。
这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分
不得减除销售额。
应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%
=344250(元)。
2.税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价
格确定销售额。
应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%
=5100(元)。
3.税法规定,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)。
4.税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以
各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进
项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,因此,该笔业务的销项
税额和进项税额相等,即:3000×20×17%=10200(元)。
需要说明的是,如果非等价交换,一方另以货币方式支付部分价差,则支付方应
将支付的货币部分从销售额中扣除。
5.税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让(通
常是因产品质量问题而提出),应视不同情况进行处理:(1)购买方在未付货款并且未
作账务处理的情况下,须将原发票联和税款抵扣联主动退还销售方。销售方收到后,
应在该发票的四联单上注明“作废”字样,作为扣减当期销项税额的凭证。属于销售
折让的,销售方应按折让后的货款重开专用发票。(2)在购买方已付货款,或者货款
未付但已作账务处理,发票联和抵扣联无法退还的情况下,购买方必须取得当地主管
税务机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交销售方,作为销售方开具红字专
用发票的合法依据。红字专用发票的存根联、记账联作为销售方扣减当期销项税额的
凭证。购买方收到红字专用发票后,应将红字专用发票所注明的增值税额从当期进项
税额中扣减。
应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450(元)。
综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额
=(344250+5100+13600+10200+150450)-400000
=523600-400000=123600(元)。
提示:纳税人采用以旧换新方式销售货物,其收购的旧货物能否得到抵扣,主要
看其是否按规定取得增值税专用发票。本例中,从消费者手中收购废旧电视机,一般
不可能取得专用发票,故不能抵扣。另外,也不能当作废旧物资按10%的扣除率计算
抵扣。这是因为废旧物资的抵扣是仅限于专营废旧物资的增值税一般纳税人而言的,
其他纳税人一律不适用该政策。
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