录入时间:2006-12-27
1.利用营业税纳税义务发生时间进行纳税方案选择的案例点评
案例1
某甲商品流通企业采用预收款方式转让土地使用权给乙单位,合计转让收入1000万元。2002年7月12日,甲单位收到乙单位支付的预收款400万元。2002年10月18日,甲单位又收到乙单位支付的预收款200万元。2002年11月21日,甲单位与乙单位结算,甲单位开具销售发票,共计价款1000万元,但乙单位由于特殊情况尚有200万元尚未支付给甲单位。由于甲单位是采用预收款方式转让土地使用权的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此,第一笔收入的纳税义务发生时间为第一次收到预收款的当天,即为2002年7月12日;第二笔收入的纳税义务发生时间为2002年10月18日。由于税法中还规定了营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天,因此第三笔收入的纳税义务发生时间为2002年11月21日。
7月份应纳营业税:400×5%=20(万元)
10月份应纳营业税:200×5%=10(万元)
11月份应纳营业税:(1000-400-200)×5%=20(万元)
2002年11月份甲乙双方结算后,尽管甲单位尚有200万元价款未收到,但由于此项收入已经结算,取得了索取营业收入的凭证,因此计税时并未将此200万元从甲方营业额中扣除。甲方不得不在尚未收到价款时,就先行缴纳20万元的营业税,增加了税收负担。
从纳税筹划角度来讲,甲方在尚未收到全部价款时,不应与乙单位进行结算。这样只有在乙单位支付200万元预收款后,甲方在收到预收款的当天,才发生纳税义务,避免了提前负担税赋的不利情况。
《中华人民共和国营业税暂行条例》中规定:营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。对一些具体项目有明确的规定,其中包括规定转让土地使用权或者销售不动产时采用的预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
这样规定是因为纳税人采用预收款(含定金)方式转让土地使用权。这是我国在近年来房地产热、房地产买卖活跃的情况下,经常采用的一种经营方式。为了保证税收及时足额入库,加强税收征管,在1994年税改中,把转让土地使用权的纳税义务发生时间作了特殊规定,从目前的实践来看,的确堵塞了房地产业中的税收漏洞,保证了国家财政收入。
对于采用预收款方式转让土地使用权的单位,当纳税人发生纳税义务后,是以纳税人收到的与转让土地使用权有关的款项(如预收款、结算时收到的价款等)作为营业额计算缴纳营业税,而不一定是只要纳税义务一发生,就要全额计税。但对转让方结算时应收的、而受托方拖欠的价款,根据营业税纳税义务发生时间确定的基本规定,应在转让方结算时纳税。因此,当甲、乙企业结算后,在甲单位尚未收到乙单位支付的价款时,甲单位就必须承担纳税义务。其实,只要甲单位采取合理的筹划措施,在收到乙单位支付的价款之前,不进行结算,就可避免过早承担纳税义务。
2.利用混合销售和兼营业务进行纳税方案选择的案例点评
案例2
某连锁超市商业公司销售空调器1000台,不含税销售额250万元,当月可抵扣进项税额40万元;同时为客户提供上门安装业务,收取安装费23.4万元。
按《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,销售空调器属于增值税的范围,取得的安装费属于营业税中建筑业税目的纳税范围,即该项销售行为涉及增值税和营业税两个税种。但该项销售行为所销售的空调器和收取的安装费又是因同一项销售业务而发生的。因此该连锁超市商业公司的这种销售行为实际上是一种混合销售行为。由于该连锁超市商业公司是从事货物的批发、零售企业,故该连锁超市商业公司取得的安装费收入23.4万元,应并入空调器的价款一并缴纳增值税,不再缴纳营业税。
其应纳税额=[250+23.4÷(1+17%)]×17%-40=5.9(万元);
针对这点进行纳税筹划的做法是:该连锁超市商业公司把安装空调器的部门独立出来,并实行独立核算,这样,空调器的安装费就不再缴纳增值税,改为缴纳营业税。其应纳税款计算如下:
应纳税额=250×17%-40+23.4×3%=3.2(万元)
与不进行纳税筹划相比可少缴税款=5.9-3.2=2.7(万元)
一般情况下,营业税的税收负担会轻一些,尤其是在混合销售中进项税额相对较少的情况下更是如此。因此,对于混合销售行为,应考虑税收因素,积极进行纳税筹划,以减轻自身的税收负担。
3.利用境外子公司进行纳税方案选择的案例点评
案例3
M公司拟进一项工程建设,他先委托国内建筑企业N为其设计图纸,双方签订合同,合同金额为1000万元,取得收入后,N企业应纳税的营业税为:1000×3%=30(万元)。如果N企业进行纳税筹划,在新加坡聘请一家设计公司Z,然后,让Z与M签订设计合同。终了之后,M付给Z设计费1000万元,依据有关规定Z不负有营业税的纳税义务,即可节税30万元。