当前位置: 首页 > 企业所得税税收筹划 > 正文

会员费提前收取的税务筹划

录入时间:2007-11-06

  盐城凯夫高尔夫俱乐部有限责任公司是美国一家跨国公司于2001年在中国设立的全资子公司,该公司的主要盈利模式就是吸纳会员,收取会员费。公司制定的会费标准是100万/每人会员资格为终生制,公司不退会员费,但会员可转让会员资格。高尔夫球场只对会员开放,仅为会员提供服务。
  盐城凯夫公司的主要客户为跨国公司设在该市开发区的子公司,这些客户加入盐城凯夫公司成为会员的目的主要是为了结交生意伙伴,促进自己的生意发展。
  盐城凯夫公司营业后未来十年的盈利预测:筹办期的费用为5000万元,开业后每年的费用支出为1000万元,每年(除第一年外)可获得会员费收入1500万元.第一年可吸纳会员250人取得会员费25000万元(盐城凯夫公司所得税率为33%,营业税率为20%)。
  (一)第一年的盈利:
  第一年应纳税所得额=25000×(1-20%)-(1000+5000/5)=18000万元
  应纳企业所得税=18000×33%=5940万元
  税后利润=18000-5940=12060万元
  (二)第二年至第五年的盈利:
  每年的应纳税所得额=1500×(1-20%)-(1000+5000/5)=-800万元
  应纳企业所得税=0万元
  第二年至第五年共计亏损=800×4=3200万元
  (三)第六年至第十年的盈利:
  每年的应纳税所得额=1500×(1-20%)-1000=200万元
  应弥补以前年度亏损故不需纳税。
  截至第十年末盐城凯夫公司尚有2200万元(3200-200×6)亏损,且不能在税前获得弥补。
  由于盐城凯夫公司的会员大都是第一年加入的,所以公司第一年可实现税前利润18000万元,应纳企业所得税5940万元,税后利润12060万元;由于以后年度只有少量的新进入开发区的企业加入会员,所以收入减少收支基本平衡:第二年至第五年之所以亏损3200万元是由于筹办费用按《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第四十九条规定应分五年摊销导致的。由于税法规定的亏损弥补期为五年,所以截止至第十年还有2000万亏损不能在税前获得弥补给公司造成损失。
  根据《国家税务总局关于外商投资企业在筹办期间取得的会员费有关税务处理问题的通知》(国税发[1996]84号)规定:”外商投资企业在筹办期间对其会员入会时一次性收取的会员费、资格保证金或其他类似收费,在计算征收企业所得税时,可以从企业开始营业之日起分5年平均计入各期收入计算纳税;有关计算征收营业税问题,仍按批复第一条的规定执行,即在企业取得上述款项时,计算缴纳营业税。为此.笔者对盐城凯夫公司提出如下税收筹划的意见,建议盐城凯夫公司通过一定的促销方式让第一年加入会员的客户提前在筹建期缴纳会员费,以使这部分收入在开始营业后的五年内可均匀计入各期缴纳所得税,使企业获得最大的收益。具体数据计算如下:
  (一)筹建期缴纳会员费金额的确定
  现在开发区企业的平均利润率为8%,为使筹建期的会员费价格有竞争力将折现率定为10%,以此计算的会员价格:100×0.9091=91万元
  (二)开业十年期间盈利预测
  1、第一年的盈利预测  
  第一年的应纳税所得额=91×250×(1-20%)/5-(1000+5000/5)=3640-2000=1640万元
  第一年的应纳所得税额=1640×33%=541.2万元
  第一年的税后利润=1640-541.2=1098.8万元
  2、第二年至第五年的盈利预测
  每年的应纳税所得额=91×250×(1-20%)/5+1500×(1-20%)-(1000+5000/5)=3640+1200-2000=2840万元
  每年的应纳所得税额=2840×33%=937.2万元
  每年的税后利润=2840-937.2=1902.8万元
  第二年至第五年共计盈利=1902.8×4=7611.2万元
  3、第六年至第十年的盈利预测
  每年的应纳税所得额=1500×(1-20%)-1000=200万元
  每年的应纳所得税额=200×33%=66万元
  每年的税后利润=200-66=134万元
  第六年至第十年共计盈利=134×5=670万元
  (三)现金流量对比(假设所有收入都是在年初取得,所得税都是在第二年年初支付,折现率为平均利润率8%)
  筹划方案的现金流量
  现金流入量:91×250×(1-20%)+1500×(1-20%)×6.2469×0.8573=18200+6426.56=24626.56万元
  缴纳所得税的现金流出量:541.2×0.8573+937.2×0.7938×3.3121+66×3.9927×0.5835=463.97+2464.03+153.76=3081.76万元
  现金净流入量现值:24626.56-3091.76=21544.8万元
  没有筹划按正常情况经营的现金流量
  现金流入量:25000×(1-20%)×0.9259+1500×(1-20%)×0.8573×6.2469=18518+6426.56=24944.56万元
  缴纳所得税的现金流出量:5940×0.8573=5092.36万元
  现金净流入量现值:24944.56-5092.36=19852.24万元
  从上述现金流量比较,筹划方案比没有筹划按正常情况经营的现金净流量现值多21544.8-19852.24=1692.56万元。因此,建议盐城凯夫公司选用该税收筹划方案。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379