怎样计算票据贴现利息
录入时间:2006-08-22
【中华财税网2006/8/22信息】 票据贴现利息的计算分两种情况:
(1)不带息票据贴现
贴现利息=票据面值x贴现率x贴现期
(2)带息票据的贴现
贴现利息=票据到期值x贴现率x贴现天数/360
贴现天数=贴现日到票据到期日实际天数-1
[例]2004年3月23日,企业销售商品收到一张面值为10000元,票面利率为6%,期限为6个月的商业汇票。5月2日,企业将上述票据到银行贴现,银行贴现率为8%。假定在同一票据交换区域,则票据贴现利息计算如下:
票据到期值=10 000 x(1+6% /2)=10 300(元)
该应收票据到期日为9月23日,其贴现天数应为144天(30 +30 +31 +31+23-1)
票据贴现利息=票据到期值x贴现率x贴现天数/360
=103 00 x 8% x 144/360=329.60(元)