当前位置: 首页 > 消费税纳税辅导 > 正文

税收特殊问题处理:普通发票不含增值税销售额的换算问题

录入时间:2001-04-29

  【中华财税网北京04/29/2001信息】 对纳税人用外购已税烟丝等8种应税消费 品连续生产应税消费品扣除已纳税款的计算方法统一后,如果企业内购进的已税消费 品开具的是普通发票,在换算为不含增值税的销售额时,应一律采取6%的征收率换 算。具体换算公式为: 不含增值税的外购已税消费品的销售额=外购已税消费品的含税销售额/(1+ 6%) 例如:某纳税人外购已税烟丝一批,其外购已税烟丝的含税销售额为20000 元,其不含增值税的外购烟丝销售额为: 20000/(1+6%)=18867.92元 应缴消费税为:18867.92×6%=1132.08元。                                     (1)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379